Апрель 15, 2022

«Astana Hub – это международный технопарк IT-стартапов…»

Astana Hub – это международный технопарк IT-стартапов. Здесь создаются условия для свободного развития казахстанских и зарубежных технологических компаний. Технопарк был создан по поручению Первого Президента РК в рамках пятого направления — развитие инновационной экосистемы — государственной программы «Цифровой Казахстан».

Astana Hub представила 2 программы развития стартапов: акселерация и инкубация. В отличие от инкубационной программы, программа акселерации позволяет развитие стартапов в ускоренном формате на ранней стадии. Проектам, которые соответствуют требованиям отбора, предоставляются инструменты для ускоренного повышения показателей бизнеса: менторство от успешных предпринимателей, трекинг, 300 часов тренингов и консультаций, networking с лучшими командами рынка, парт-тайм разработчики, бесплатное офисное пространство и PR продвижение в СМИ.

Участников проекта комплексной программы инкубационного развития подготовят к акселерации в технопарке Astana Hub. Для этого, участникам доступны: единый коворкинг, содействие в привлечении инвестиций, доступ к базе знаний, консультации от экспертов и продвижение в СМИ.

Резиденты Astana Hub имеют возможность разрабатывать прототипы и заниматься научно-исследовательской работой в лаборатории прототипирования Шеберхана и R&D центрах отечественных и зарубежных IT-компаний. Также технопарк способствует знакомству и взаимодействию представителей казахстанского и зарубежного IT-сообщества, благодаря networking-мероприятиям, мастер-классам и обучающим тренингам.

Участниками Astana Hub могут стать компании, реализующие деятельность в рамках Перечня приоритетных видов деятельности, утвержденного Приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 37/НҚ.

В июле 2018 года был принят закон о венчурном финансировании, который защищает стороны рисковых сделок и предусматривает упрощенный визовый и трудовой режимы для иностранных участников международного технопарка Astana Hub. 

На территории хаба действует английское право и особый налоговый режим как для казахстанских, так и для зарубежных участников. 

27 декабря 2018 года Президент Казахстана подписал закон, который освобождает участников Astana Hub от уплаты некоторых налогов: ИПН*, КПН**, НДС*** и социального налога по нерезидентам. 

* 0% ИПН — Индивидуальный Подоходный Налог для работников участников Astana Hub **0% КПН — Корпоративный Подоходный Налог, включая на: 

— доходы участников Astana Hub в виде безвозмездно полученного от венчурных фондов имущества; 

— доходы венчурных фондов в виде безвозмездно полученного имущества, предназначенного для передачи участникам Astana Hub; 

— дивиденды и прирост стоимости: для резидентов -0%, для нерезидентов 5% (менее 3 лет), 0% (свыше 3 лет); 

— доходы нерезидентов от роялти и от оказания консультационных, маркетинговых, инжиниринговых услуг, выполнения работ по созданию ЦОД 

*** 0% НДС по обороту товаров, работ и услуг, реализуемых на территории РК, а также по обороту на импорт товаров согласно перечню. 
Ответы на часто задаваемые вопросы о регистрации и деятельности в качестве участника Astana Hub можете найти тут.