Декабрь 12, 2022

Купить долю в ТОО (Казахстан): особенности сделки и процедура перерегистрации

В последнее время на рынке юридических услуг вырос спрос на покупку доли в действующем ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью).

В настоящей статье речь пойдет о самой простой сделке по покупке доли в уставном капитале ТОО третьими лицами, которое скажем так, было создано для последующей продажи, не требующей предварительного финансового аудита или правовой экспертизы (Due diligence).

Доля в уставном капитале ТОО может принадлежать как физическому, так и юридическому лицу. Продать долю также можно как юридическому лицу, так и физическому лицу, включая иностранных лиц. Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее — Закон о ТОО) каждый участник вправе прекратить свое участие в ТОО путем отчуждения доли в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и учредительными документами.

Предварительные условия, требующие проверки.

1) Проверить положения устава приобретаемого ТОО на отсутствие запретов, ограничений или других особенных условий продажи доли третьим лицам.  

2) Проверить факт оплаты вклада в уставный капитал ТОО, поскольку доля участника может быть отчуждена лишь в той части, в которой вклад уже оплачен. Следовательно, необходимо запросить подтверждающие бухгалтерские документы (квитанции, приходно-кассовые ордера).

3) Проверить соблюдены ли условия права преимущественной покупки. Участник, желающий продать свою долю или ее часть третьему лицу, обязан письменно известить о своем намерении и о цене продажи своей доли исполнительный орган ТОО, а также обязательно выдержать предусмотренный законодателем срок в один календарный месяц. После истечения одного месяца и при условии отсутствия намерений приобрести продаваемую долю от других участников, участник вправе реализовать свою долю третьим лицам на тех же условиях, которые были указаны в извещении для оставшихся участников ТОО. В случае, если 100% доля уставного капитала принадлежит одному участнику-продавцу, то соблюдение этого пункта не является обязательным.

4) Если покупателем выступает иностранное физическое лицо, то необходимо получить бизнес визу эмигранта категории С5.  В силу Закона РК о миграции бизнес эмигрантами признаются иностранные граждане, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности. При наличии такой визы, иностранцу следует в течение 2 (двух) месяцев зарегистрировать компанию и внести сумму для формирования ее уставного капитала. Исключение составляют граждане тех стран, с которыми Казахстан подписал Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. К таким странам относится Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан).

5) Необходимо внести свои данные в национальный реестр идентификационных номеров – получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для физических лиц и бизнес идентификационный номер (БИН) для юридических лиц.

Несоблюдение вышеперечисленных условий, договор купли-продажи доли с третьим лицом может быть признан недействительным.

Заключение договора купли-продажи доли участия в уставном капитале ТОО

1) Вынесение корпоративных решений со стороны покупателя о покупке доли участия в ТОО, со стороны продавца – о продаже доли в ТОО.

Если сторонами сделки выступают юридические лица, то простой письменной формы купли-продажи доли участия в ТОО достаточно.

2) Если стороной сделки выступает физическое лицо, то такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус в обязательном порядке потребует нотариально заверенное согласие супругов сторон о распоряжении общим имуществом, брачный договор либо нотариально заверяет заявление от физического лица о том, что последний не состоит в законном браке.

Если стороной сделки с физическим лицом выступает юридическое лицо, то нотариус потребует учредительные документы компании (устав, свидетельство о государственной регистрации, приказ (решение/протокол) о назначении первого руководителя. В случае если компания – иностранное юридическое лицо, то потребуются нотариально удостоверенные переводы учредительных документов.

Заключение договора купли-продажи по доверенности возможно.

Процедура перерегистрации в связи со сменой участников ТОО

В течение 1 (одного) месяца после покупки доли участия в ТОО, ТОО обязано пройти процедуру перерегистрации. Пакет документов предоставляется в Центр обслуживания населения по месту нахождения ТОО.

Для государственной перерегистрации юридического лица в уполномоченный орган представляются:

1) заявление по установленной форме;

2) решение (выписка из решения) общего собрания участников о проведении государственной перерегистрации;

3) оригинал документа, подтверждающего отчуждение доли (договор купли-продажи доли);

4) документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора (платежное поручение, квитанция, чек и т.д.) за государственную перерегистрацию юридического лица;

5) доверенность на представителя, подающего заявление.

Срок перерегистрации – 1 рабочий день.