Октябрь 31, 2023

Основания освобождения от уплаты НДС на импорт при ввозе товара в Республику Казахстан из стран ЕАЭС

В случае ввоза товара на территорию Республики Казахстан в адрес зарегистрированного постоянного учреждения, собственных филиалов, признается ввозом товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

На товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза с 1 апреля 2023 года распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ), согласно Перечню товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары и Правила оформления[1] (далее — Правила).

При оформлении СНТ в разделе А по пункту 9 указывается основания ввоза товара на территорию Республики Казахстан. Таким основанием будет «Перемещение товаров в пределах одного лица в рамках ЕАЭС».

При этом, согласно подпункту 2) пункта 6 статьи 440 Налогового кодекса, косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан товаров, ввозимых с территории государства-члена Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица, временном ввозе.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями п. 7 ст. 440 Налогового кодекса, в органы государственных доходов подается форма 016.00 «Уведомление о ввозе (вывозе) товаров»[2].

Так, согласно пункту 7 статьи 440 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпункте 2) пункта 6 настоящей статьи (товаров, ввозимых с территории государства-члена Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица).

Таким образом, препятствий для ввоза товара на территорию Республики Казахстан при отсутствии фактического покупателя не возникает по основанию «Перемещение товаров в пределах одного лица в рамках ЕАЭС».

Следовательно, товар, ввезенный по основанию в связи с их передачей в пределах одного юридического лица должен быть исключительно временным, в связи с чем, ввезенные таким образом товары последующей реализации не подлежат.

Согласно пункту 5 статьи 440 Налогового кодекса РК, в случае реализации временно ввезенных товаров, ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены Налоговым кодексом.

В случае нахождения временно ввезенных товаров на территории Республики Казахстан более двух лет с даты ввоза ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены Налоговым кодексом.

Временный ввоз товара без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан допускается только по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств, а также на выставки и ярмарки, согласно пункту 5 статьи 440 Налогового кодекса Республики Казахстан.

[1] Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот [электронный ресурс] https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1900019784

[2] https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016406#z38