Май 11, 2022

Коротко о таможенных процедурах по законодательству Республики Казахстан

  1. Таможенные процедуры
  2. Таможенные платежи

В рамках Евразийского экономического союза ее членам (Казахстан, Россия, Беларусь, Армения и Кыргызстан) обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Территории этих стран в рамках союза составляют единую таможенную территорию, на которой действуют единые таможенные правила, основные аспекты которых предусмотрены Договором о Евразийском экономическом союзе и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Кодекс Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее — Кодекс) был принят на основании Таможенного кодекса ЕАЭС.

1. Таможенные процедуры.

Товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, и иные товары в случаях, установленных Кодексом, для нахождения и использования на таможенной территории ЕАЭС, вывоза с таможенной территории ЕАЭС и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории ЕАЭС подлежат помещению под таможенные процедуры.

В Казахстане применяется 17 таможенных процедур:

1) выпуск для внутреннего потребления;

2) экспорт;

3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;

5) переработка на таможенной территории;

6) переработка вне таможенной территории;

7) переработка для внутреннего потребления;

8) свободная таможенная зона;

9) свободный склад;

10) временный ввоз (допуск);

11) временный вывоз;

12) реимпорт;

13) реэкспорт;

14) беспошлинная торговля;

15) уничтожение;

16) отказ в пользу государства;

17) специальная таможенная процедура.

Рассмотрим некоторые из них. Самой распространённой таможенной процедурой является выпуск для внутреннего потребления и временный ввоз (допуск) товаров.

При помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозимые товары приобретают статус товаров ЕАЭС и находятся в свободном обращении на всей его территории без каких-либо таможенных ограничений.

Указанный режим предполагает уплату таможенных пошлин и налогов в полном объёме, а также соблюдение установленных запретов и ограничений, а также мер защиты внутреннего рынка.

Временный ввоз (допуск) товаров является таможенной процедурой, при которой ввозимые товары сохраняют статус иностранных товаров. Максимальный срок временного ввоза – 2 года, за некоторыми исключениями. До истечения установленного срока товары должны быть помещены под таможенную процедуру реэкспорта (и впоследствии вывезены) или иную таможенную процедуру, допустимую в данном случае.

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) товаров предполагает полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Перечень товаров, в отношении которых предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, определяется международными договорами РК.

В отношении товаров, не вошедших в указанный перечень, применимо частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин в размере 3% в месяц от суммы таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске товара для внутреннего потребления.

Таможенная процедура экспорта является таможенной процедурой, применяемой в отношении товаров Евразийского экономического союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Евразийского экономического союза для постоянного нахождения за ее пределами.

Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории Евразийского экономического союза, утрачивают статус товаров Евразийского экономического союза.

Допускается применение таможенной процедуры экспорта в отношении:

1) вывезенных с таможенной территории Евразийского экономического союза:

— товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории;

— товаров, помещенных под таможенную процедуру временного вывоза, для завершения действия таможенной процедуры временного вывоза;

— товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, для завершения действия специальной таможенной процедуры;

— транспортных средств международной перевозки;

2) продуктов переработки для завершения действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории;

3) товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено.

Таможенная процедура таможенного транзита является таможенной процедурой, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру. Данная процедура применяется в основном для иностранных товаров, товаров из Свободных экономических зон (СЭЗ).

Таможенная процедура таможенного склада является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары хранятся на таможенном складе без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой. Товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, сохраняют статус иностранных товаров.

Таможенная процедура таможенного склада применяется для приостановления действия таких таможенных процедур как таможенная процедура временного ввоза (допуска) товаров, таможенная процедура переработки товаров (или) продуктов переработки товаров, на таможенной территории, таможенная процедура переработки товаров и (или) продуктов переработки товаров для внутреннего потребления. Операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, не должны изменять характеристики этих товаров, связанные с изменением кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.

Таможенная процедура переработки на таможенной территории является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой с такими товарами совершаются операции по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза в целях получения продуктов их переработки, предназначенных для последующего вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, без уплаты в отношении таких иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные (образовавшиеся) в результате операций по переработке на таможенной территории (продукты переработки, отходы и остатки), приобретают статус иностранных товаров.

Операции по переработке на таможенной территории ЕАЭС включают в себя:

1) переработку или обработку товаров;

2) изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;

3) ремонт товаров, включая их восстановление, замену составных частей, модернизацию;

4) использование товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.

Необходимо учесть, что к операциям по переработке на таможенной территории ЕАЭС не относятся:

1) операции по обеспечению сохранности товаров при подготовке их к продаже и перевозке (транспортировке), в том числе упаковка, расфасовка и сортировка товаров, при которых товары не теряют своих индивидуальных характеристик;

2) получение приплода, выращивание и откорм животных, включая птиц, рыб, а также выращивание ракообразных и моллюсков;

3) выращивание деревьев и иных растений;

4) копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации;

5) использование иностранных товаров как вспомогательных средств в технологическом процессе (оборудование, станки, приспособления и другое).

При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины подлежат уплате в размере сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, которые подлежали бы уплате, как если бы иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и использованные для изготовления продуктов переработки в соответствии с нормами выхода продуктов переработки, помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Таможенная процедура переработки вне таможенной территории применяется в отношении товаров ЕАЭС, которые вывозятся с таможенной территории ЕАЭС в целях получения в результате совершения операций по переработке вне таможенной территории продуктов их переработки, предназначенных для последующего ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, без уплаты в отношении таких товаров вывозных таможенных пошлин.

Операции по переработке вне таможенной территории ЕАЭС включают в себя:

— переработку или обработку товаров;

— изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;

— ремонт товаров, включая их восстановление, замену составных частей, модернизацию.

Таможенная процедура свободной таможенной зоны является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров и товаров ЕАЭС, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования резидентами (участниками, субъектами) СЭЗ на территории СЭЗ в целях осуществления резидентами (участниками, субъектами) СЭЗ предпринимательской и иной деятельности в соответствии с соглашением (договором) об осуществлении (ведении) деятельности на территории СЭЗ (договором об условиях деятельности в СЭЗ, инвестиционной декларацией, предпринимательской программой), а также в иных целях в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах.

2. Таможенные платежи

К таможенным платежам, налогам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;

5) таможенные сборы.

К таможенным сборам относятся:

1) таможенный сбор за таможенное декларирование товаров, что составляет 20 000 тенге за одну декларацию независимо от количества декларируемых товаров;

2) таможенный сбор за таможенное сопровождение. Ставка сбора составляет от 4000 тенге до 321000 тенге в зависимости от расстояния;

3) таможенный сбор за принятие предварительного решения, что составляет 32000 тенге.

При таможенной очистке товаров в РК подлежат уплате следующие таможенные платежи:

  • ввозные таможенные пошлины при импорте товаров. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика);
  • вывозные таможенные пошлины при экспорте товаров. Вывозные таможенные пошлины установлены только для небольшого перечня товаров (нефть и некоторые нефтепродукты, лом черных металлов, шерсть, необработанные шкуры овец и другие);
  • налог на добавленную стоимость (НДС) на импорт. Ставка НДС на импорт в Казахстане составляет 12%. В некоторых случаях предоставляется освобождение от уплаты НДС на импорт.

В размер облагаемого НДС импорта включаются таможенная стоимость импортируемых товаров, с учётом законодательства о трансфертном ценообразовании, а также суммы налогов и таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в РК, за исключением НДС на импорт;

  • акцизы на отдельные товары. Подакцизными товарами являются спирт, алкогольная продукция, табачные изделия, изделия с нагреваемым табаком, никотиносодержащие жидкости для использования в электронных сигаретах, бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, сырая нефть, газовый конденсат, некоторые транспортные средства, лекарственные средства в форме спиртосодержащей продукции медицинского назначения и другие товары. Ставки акцизов устанавливаются Налоговым кодексом РК или Правительством РК (в зависимости от вида товаров).

Экспорт товаров из Казахстана облагается НДС по нулевой ставке при условии подтверждения факта вывоза товаров.