Апрель 13, 2022

Формы организации бизнеса в Республике Казахстан

Наиболее популярными формами организации бизнеса на территории Казахстана являются филиалы и представительства, акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью.

Филиалы и представительства

Филиалы и представительства:

— не являются юридическими лицами, а представляют собой обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения;

— деятельность и полномочия регламентируются в утвержденных юридическим лицом положениями;

— руководители назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности;

— наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом.

Отличительная черта двух, казалось бы, одинаковых подразделений юридического лица заключается в наделенных полномочиях или функционале.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Из этого следует, что филиал наделяется более широкими полномочиями, нежели представительство. Так, филиал вправе осуществлять любую деятельность, регламентированную положением о филиале, но не выходя за рамки деятельности юридического лица. Кроме того, на основании доверенности, выданной юридическим лицом, создавшим филиал, филиал вправе не только заключать от имени юридического лица договоры и иные сделки, представлять его интересы в суде и иных государственных и негосударственных органах, но и вести переговоры с потенциальными клиентами юридического лица. Иными словами, юридическое лицо совместно со своим филиалом преследуют единую цель – получение прибыли.

Представительство, по сравнению с филиалом, наделяется исключительно полномочием в представлении и защите интересов юридического лица, создавшего представительство. Так, представительство не вправе заниматься производственной или иной коммерческой деятельностью. Материально-техническое снабжение обеспечивается непосредственно головным офисом.

Акционерные общества (АО)

Акционерное общество представляет собой юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности. Риски акционеров ограничены стоимостью принадлежащих им акций.

Минимальный уставный капитал АО составляет 50 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (примерно 350 000 долларов США). Для формирования уставного капитала АО осуществляет выпуск акций и их государственную регистрацию в Агентстве по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Во всех АО в обязательном порядке создаются трехуровневая система органов управления:

—  Общее собрание акционеров / Единственный акционер (высший орган);

—   Совет директоров (орган, осуществляющее общее руководство, например, определение приоритетных направлений деятельности общества и стратегии развития общества или утверждение плана развития общества). Для рассмотрения наиболее важных вопросов и подготовки рекомендаций совету директоров в обществе должны быть созданы комитеты совета директоров;

 — Единоличный или коллегиальный исполнительный орган (орган, руководящий текущей деятельностью АО).

В АО предусмотрено отчетность и уведомления о совершении каких-либо существенных действий и (или) возникновении важных событий (финансовая отчетность, отчетность о размещении акций, уведомления о произошедших корпоративных событиях и т.п.). Финансовая отчетность АО подлежит обязательному внешнему аудиту, кроме всего прочего, это является обязательным условием выплаты дивидендов акционерам.

Законодательством Республики Казахстан предусмотрены случаи, когда юридическое лицо может быть создано только в определенной организационно-правовой форме. Так, например, только в форме АО создаются банки, страховые организации, инвестиционные фонды, авиакомпании, добровольные пенсионные фонды.

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО)

ТОО является наиболее распространенной формой юридического лица в Казахстане (более 95% от общего количества всех юридических лиц). Государственная регистрация, корпоративные вопросы и процедуры утверждения сделок в ТОО менее сложны, чем в АО.

ТОО – это юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими физическими (люди) или юридическими (компании) лицами, уставный капитал которого разделен на доли. Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества ТОО (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами. Обязательства участников и ТОО отделены друг от друга: ТОО не отвечает по обязательствам своих участников, а участники отвечают по обязательствам ТОО только в пределах стоимости внесенного ими вклада в уставный капитал.

Минимальный уставный капитал ТОО может равняться нулю, в случае если ТОО является субъектом малого предпринимательства. В остальных случаях минимальный уставный капитал составляет 100 месячных расчетных показателей – около 700 долларов США.

При продаже доли в уставном капитале ТОО третьим лицам участники должны учитывать преимущественное право покупки их доли другими участниками. Учредительными документами ТОО может быть установлено ограничение или условия отчуждения доли в ТОО лицам, не являющимся его участниками.

В ТОО, в отличии от АО в обязательном порядке создается двухуровневая система органов управления:

— Общее собрание участников/Единственный участник (высший орган);

— Единоличный и/или коллегиальный исполнительный орган (орган, осуществляющий руководство текущей деятельностью ТОО).

Уставом ТОО может быть предусмотрено создание наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора).

Исходя из нашего опыта, в абсолютном большинстве случаев, компания, которая только начинает свою деятельность в Казахстане, создает дочернюю компанию в форме ТОО или открывает филиалы или представительства.

Но в отличие от филиалов и представительств ТОО имеет определенные преимущества в части ответственности и налогового законодательства. Так, в случае с филиалом/представительством основная компания несет ответственность по обязательствам филиала/представительства, в отличие от ТОО. Также в части налогообложения, при соблюдении некоторых условий, например, участник владеет долей в ТОО более 3 лет, ТОО-резидент не имеет статуса недропользователя;  имущество участника-недропользователя в стоимости активов компании не превышает 50% на дату выплаты дивидендов, не подлежит уплате налог с дивидендов.

Нужно отметить, что ТОО является достаточно гибкой и не обременена необходимостью выполнения большого ряда контрольных мероприятий. И если по законодательству строго не требуется создание АО, то ТОО самая удобная организация бизнеса в Казахстане.