Март 24, 2022

Регулирование договоров ГЧП и договоров концессии в Казахстане

  1. Понятие ГЧП
  2. Основные задачи и признаки государственно-частного партнерства
  3. Виды и стороны ГЧП
  4. Реализация проектов при ГЧП
  5. Договор концессии

 

Понятие ГЧП

В Казахстане в 2015 году был введен в действие новый Закон «О государственно частном партнерстве». Основной целью ГЧП является формирование и усиление долгосрочного сотрудничества между государством и частным сектором путем объединения ресурсов для повышения уровня доступности и качества общественных благ и услуг.

Законодательство Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. 

Государственно – частное партнерство – это форма сотрудничества между государством и частным сектором. Сам термин является дословным переводом «public-private partnership» (PPP).Как правило, подобные проекты направлены на социальные сферы, например, строительство учебных или медицинских учреждений, реализация дорожно-транспортных коммуникаций и т.д. В первую очередь ГЧП ставит перед собой цели развития инфраструктуры в интересах общества путем объединения ресурсов и опыта государства и частного сектора экономики в отраслях, традиционно относящихся к сфере ответственности государства на условиях сбалансированного распределения рисков, выгод и затрат, прав и обязанностей.  Следует отметить, что государственно-частное партнерство (ГЧП) является важным инструментом привлечения инвестиций для развития экономики.  

Государственно-частное партнерство — это форма сотрудничества между государством и частным сектором. Сам термин является дословным переводом ‘public-private partnership’  (PPP).Направление подобных проектов бывают различными, например, строительство образовательных или медицинских учреждений, внедрение дорожно-транспортных коммуникаций и т.д. 

Прежде всего, ГЧП направлено на развитие инфраструктуры в общественных интересах путем объединения ресурсов и опыта государства и частного сектора экономики в отраслях, традиционно связанных с ответственностью государства, на условиях сбалансированного распределения рисков, выгод и затрат, прав и обязанностей. Следует отметить, что государственно-частное партнерство (ГЧП) является важным инструментом привлечения инвестиций для экономического развития.

Основные задачи и признаки государственно-частного партнерства

Основными задачами государственно-частного партнерства являются:

1) создание условий для эффективного взаимодействия государственного партнера и частного партнера в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Казахстан;

2) привлечение инвестиций в экономику государства путем объединения ресурсов государственного партнера и частного партнера для развития инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения;

3) повышение уровня доступности и качества товаров, работ и услуг с учетом интересов и потребностей населения, а также иных заинтересованных лиц;

4) повышение общей инновационной активности в Республике Казахстан, в том числе содействие развитию высокотехнологичных и наукоемких производств. 

Закон определяет ГЧП соответствующую признакам, определенным Законом. К таким признакам относятся: построение отношений государственного партнера и частного партнера путем заключения договора государственно-частного партнерства; среднесрочный или долгосрочный срок реализации проекта государственно-частного партнерства (от пяти до тридцати лет в зависимости от особенностей проекта государственно-частного партнерства);  совместное участие государственного партнера и частного партнера в реализации проекта государственно-частного партнерства; объединение ресурсов государственного партнера и частного партнера для реализации проекта государственно-частного партнерства; осуществление инвестиций частным партнером для реализации проекта государственно-частного партнерства.

Таким образом удовлетворяются как социальные интересы, так и интересы государства и непосредственно инвестора.Проект в любом случае должен быть структурирован таким образом, чтобы он был выгоден всем участвующим сторонам. 

Виды ГЧП

Государственно-частное партнерство по способу осуществления подразделяется на институциональное и контрактное. Институциональное государственно-частное партнерство реализуется компанией государственно-частного партнерства в соответствии с договором государственно-частного партнерства.

Контрактное государственно-частное партнерство реализуется посредством заключения договора государственно-частного партнерства, в том числе в следующих видах:

1) концессии;

2) доверительного управления государственным имуществом;

3) имущественного найма (аренды) государственного имущества;

4) лизинга;

5) договоров, заключаемых на разработку технологии, изготовление опытного образца, опытно-промышленное испытание и мелкосерийное производство;

6) контракта жизненного цикла;

7) сервисного контракта;

8) иных договоров, соответствующих признакам государственно-частного партнерства.

Сторонами договора государственно-частного партнерства являются государственный партнер и частный партнер.В договоре государственно-частного партнерства сторонами могут выступать несколько государственных партнеров и частных партнеров.

Сторонами договора государственно-частного партнерства могут также выступать:

1) финансовые и иные организации, предоставляющие финансирование проекта государственно-частного партнерства;

2) операторы отрасли.

Государство оказывает предпринимателю – частному партнеру поддержку в виде:

  • предоставления натурных грантов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
  • софинансирования проектов ГЧП;
  • гарантии потребления государством определенного объема товаров, работ и услуг, производимых в ходе реализации проекта ГЧП;
  • др.

участвует в следующих формах:

  • предоставления земельных участков в соответствии с земельным законодательством РК;
  • предоставления права пользования объектами государственной собственности;
  • обеспечения инженерными и транспортными коммуникациями объекта ГЧП;
  • др.

а также предоставляет компенсацию инвестиционных и операционных затрат по проекту ГЧП, вознаграждение за осуществление управления объектом ГЧП, находящимся в государственной собственности и др. в соответствии с законодательством о ГЧП.

Предприниматель со своей стороны участвует в следующих формах:

  • финансирование проектов ГЧП;
  • создание и эксплуатация объектов ГЧП;
  • управление проектами ГЧП.
  • др.

и обеспечивает качество и доступность товаров, работ и услуг в рамках заключенного договора ГЧП.

Помимо собственных средств, источниками финансирования проектов ГЧП могут быть:

  • заемные средства;
  • средства госбюджета в объеме, предусмотренном условиями договора;
  • средства субъектов квазигосударственного сектора;
  • иные средства, не запрещенные законодательством.

Реализация проектов при ГЧП

Проектами ГЧП могут выступать:

  • строительство (реконструкция) и эксплуатация объектов образования (детских садов, школ, студенческих общежитий);
  • модернизация школьных столовых;
  • строительство и эксплуатация спортивных сооружений;
  • строительство и эксплуатация медицинских организаций;
  • доверительное управление объектами коммунального хозяйства (сети наружного освещения);
  • др.

Партнерство предполагает взаимовыгодное распределение между участниками обязанностей, гарантий, рисков и доходов в процессе реализации проекта.

Условия ГЧП закрепляются договором ГЧП.

Утвержден перечень объектов, которые не могут быть переданы для реализации ГЧП.

К таким объектам относятся:

  • земля, воды (кроме права временного безвозмездного землепользования), растительный и животный мир;
  • особо охраняемые природные территории (заповедники, заказники и т.д.);
  • объекты культурного наследия;
  • магистральная железнодорожная сеть;
  • водохозяйственные сооружения, имеющие особое стратегическое значение (плотины, гидроузлы);
  • медорганизации, работающие в сфере профилактики ВИЧ;
  • депозитарии возбудителей особо опасных инфекций;
  • др.

Проекты ГЧП имеют социальную направленность, направлены на повышение благосостояния населения. ГЧП — это выгодный механизм как для государства, инвесторов, так и для населения.

Первый Закон РК «О концессиях» был принят 23 декабря 1991 года. Данный закон был направлен на регулирование правовых условий осуществления определенного вида хозяйственной деятельности иностранным инвесторам на территории РК и предоставления им в аренду определенных объектов.  

В концессию могут передаваться объекты туристской деятельности, социальной и общественной инфраструктуры и жизнеобеспечения во всех отраслях (сферах) экономики, за исключением объектов, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан.

Концессия предполагает взаимные обязательства сторон договора концессии, а не исключительное право или полномочие, предоставляемое соответствующим органом проектной компании для разработки проекта (как это может быть в некоторых странах). Казахстанским законодательством договор концессии классифицируется как частноправовой договор, который сочетает в себе несколько видов гражданско-правовых договоров, предусмотренных Гражданским кодексом.

 Договор концессии заключается в следующих видах:

      1) договор концессии, предусматривающий создание концессионером объекта концессии с последующей передачей объекта концессии в собственность государства;

      1-1) договор концессии в сфере здравоохранения, предусматривающий создание концессионером объекта концессии и эксплуатацию объекта концессии концессионером совместно с функциональным оператором, определенным в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»;

      2) договор концессии, предусматривающий совместную деятельность концессионера и концедента по созданию (реконструкции) и эксплуатации объекта концессии;

      3) договор концессии, предусматривающий передачу объекта концессии, находящегося в государственной собственности, в доверительное управление либо в имущественный наем (аренду) концессионеру в целях реконструкции и эксплуатации;

      4) договор концессии, предусматривающий передачу объекта концессии, находящегося в собственности концессионера, в имущественный наем (аренду) концеденту либо уполномоченному им лицу, в том числе с правом выкупа объекта концессии концедентом.

Договор концессии может включать в себя элементы одного или нескольких видов договоров, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, а также включать элементы иных договоров, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, направленных на создание (реконструкцию) и эксплуатацию объекта концессии.

 

 

 

 

Источники: Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 167-III «О концессиях»

 https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30062571&pos=3;-106#pos=3;-106

Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 379-V «О государственно-частном партнерстве»

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=37704720