Ноябрь 16, 2021

Что нужно знать о СЭЗ: коротко об условиях участия и преференциях

  1. Специальная экономическая зона, порядок включения в реестр
  2. Индустриальная зона, порядок включения в реестр
  3. Особая индустриальная зона
  4. Специальный правовой режим специальной экономической зоны и условия функционирования специальных экономических и индустриальных зон

В целях ускоренного развития отраслей экономики и регионов Казахстана, привлечения инвестиций и создания высокопроизводительных и конкурентоспособных производств, а также современных технологий в Казахстане созданы специальные экономические зоны, индустриальные зоны, особые индустриальные зоны. Законодательство Казахстана предусматривает единые требования к  отечественным и иностранным компаниям для получения статуса участника СЭЗ и получения налоговых и таможенных льгот.

Функционирование и особый правовой режим СЭЗ регулируется следующими законодательными актами:

1) Соглашение о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада, ратифицированным законом  Республики Казахстан от 30 июня 2010 года (далее – Соглашение ТС).

2) Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года № 242-VI «О специальных экономических и индустриальных зонах»

3) Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

4) Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года № 123-VI «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

1. Специальная экономическая зона, порядок включения в реестр

Специальная экономическая зона — часть территории Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим специальной экономической зоны для осуществления приоритетных видов деятельности (далее — СЭЗ).

Список СЭЗ Казахстана:

    СЭЗ «Астана – новый город»

    СЭЗ «Морпорт Актау»

    СЭЗ «Парк информационных технологий»

    СЭЗ «Онтүстік»

    СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»

    СЭЗ «Бурабай»

    СЭЗ «Павлодар»

    СЭЗ «Сарыарқа»

    СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота»

    СЭЗ «Химический парк Тараз»

    СЭЗ «Qyzyljar»

    СЭЗ «МЦПС «Хоргос»

    СЭЗ«TURKISTAN»

Деятельность участника специальной экономической зоны осуществляется в соответствии с договором об осуществлении деятельности, для заключения которого заявитель подает заявление на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны в управляющую компанию специальной экономической зоны, а также документы, согласно перечню. После заключения договора, заявитель вносится в единый реестр и признается участником.

Управляющая компания специальной экономической зоны рассматривает заявления на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны в соответствии с правилами и критериями отбора проектов.

2. Индустриальная зона, преференции участникам, порядок включения в реестр

Индустриальная зона — территория, обеспеченная инженерно-коммуникационной инфраструктурой, предоставляемая субъектам частного предпринимательства для размещения и эксплуатации объектов предпринимательской деятельности, в том числе в области промышленности, агропромышленного комплекса, туристской индустрии, транспортной логистики, управления отходами, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан (ИЗ).

Индустриальные зоны подразделяются на государственные и частные.

Государственные индустриальные зоны подразделяются на следующие виды:

1) индустриальная зона республиканского значения;

2) индустриальная зона регионального значения;

3) малая индустриальная зона.

Частная индустриальная зона создается физическими либо негосударственными юридическими лицами за счет собственных средств, частных инвестиций, займов.

Допуск участников к осуществлению деятельности на территории индустриальной зоны производится на основании договоров об осуществлении деятельности, заключаемых между управляющей компанией индустриальной зоны и участниками индустриальной зоны. После заключения договора, заявитель вносится в единый реестр и признается участником.

3. Особая индустриальная зона

Особая индустриальная зона — разновидность частной индустриальной зоны, на территории которой допускается прямое применение международных строительных норм и правил, а также международных региональных стандартов и стандартов иностранных государств, создаваемая физическими и (или) негосударственными юридическими лицами.

Деятельность управляющей компании особой индустриальной зоны должна осуществляться в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества. Собственник особой индустриальной зоны самостоятельно обеспечивает финансирование, строительство, эксплуатацию и обслуживание объектов внутренней инженерной инфраструктуры (инженерных коммуникаций) особой индустриальной зоны.

4. Специальный правовой режим специальной экономической зоны и условия функционирования специальных экономических и индустриальных зон

Согласно Налоговому Кодексу РК участники СЭЗ освобождаются от уплаты:

    корпоративного подоходного налога

    налога на имущество

    земельного налога

    платы за право пользования земельными участками, но не более 10-ти лет со дня предоставления земельных участков

    обложение НДС по нулевой ставке реализации на территорию СЭЗ товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания такой СЭЗ, по перечню товаров, определенных Правительством РК.

 Налогообложение

Порядок исчисления НДС

Налогообложение товаров, реализуемых на территорию специальной экономической зоны (статья 389 НК РК).

Реализация на территорию СЭЗ товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, по перечню товаров, определенных уполномоченным государственным органом облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Под вышеуказанными товарами понимаются товары, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и находящиеся под таможенным контролем.

Согласно статье 394 НК РК, освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан:

— товаров, работ и услуг, реализуемых на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза;

— товаров, произведенных и реализуемых на территории специальной экономической зоны «Астана — новый город», при соблюдении определенных условий.

— товаров, произведенных и реализуемых при осуществлении приоритетных видов деятельности на территории специальных экономических зон при соблюдении определенных условий, таких как наличие договора на поставку товаров, наличие документов, подтверждающих отгрузку товаров участнику специальной экономической зоны, наличие документов, подтверждающих получение товаров покупателем — участником специальной экономической зоны.

Согласно п.п. 15) п.1 статьи 399 НК РК, освобождается от налога на добавленную стоимость импорт сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада или свободной таможенной зоны специальной экономической зоны «Qyzyljar» юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом.

Порядок исчисления социального налога

Организация, осуществляющая деятельность на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», уменьшает на 100 процентов сумму исчисленного социального налога, подлежащую уплате в бюджет по расходам работодателя, выплачиваемым в виде доходов работникам, занятым в осуществлении приоритетных видов деятельности, при условии, что такие расходы за налоговый период составляют не менее 70 процентов от общей суммы расходов такой организации по бухгалтерскому учету.

Порядок исчисления земельного налога

Организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, — по земельным участкам, расположенным на территории специальной экономической зоны и используемым при осуществлении приоритетных видов деятельности, при исчислении земельного налога к соответствующим ставкам применяют коэффициент 0.

Порядок исчисления корпоративного подоходного налога.

Организация, осуществляющая деятельность на территории специальной экономической зоны, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшает сумму корпоративного подоходного налога на 100 процентов по доходам, полученным от реализации товаров, работ, услуг, являющихся результатом осуществления приоритетных видов деятельности.

Таможенное регулирование

На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны. Территория специальной экономической зоны является частью таможенной территории Евразийского экономического союза. Таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Согласно п. 1 статьи 201 Таможенного кодекса ЕЭС, таможенная процедура свободной таможенной зоны — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

Привлечение иностранной рабочей силы для работы на территории специальной экономической или индустриальной зоны

Нормы о квотировании иностранной рабочей силы и выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, согласно Закону Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О занятости населения» не распространяются на иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию согласно перечню категорий и численности, определяемых комиссией из представителей уполномоченного органа по вопросам занятости населения.