Ноябрь 15, 2021

Филиалы и представительства: отличие и особенности

  1. Законодательство Республики Казахстан о регистрации филиалов и представительств
  2. Отличие и особенности филиалов и представительств
  3. Порядок государственной регистрации филиалов и представительств

          3.1. Порядок государственной регистрации филиалов и представительств казахстанских юридических лиц

          3.2. Порядок государственной регистрации филиалов и представительств иностранных юридических лиц

1.    Законодательство Республики Казахстан о регистрации филиалов и представительств

При ведении бизнеса, зачастую, иностранные компании сталкиваются с выбором формы для дальнейшего развития на территории Республики Казахстан. Что перспективно и привлекательно открыть: филиал или представительство?

Регистрация филиалов и представительств товарищества с ограниченной ответственностью на территории Республики Казахстан регламентируется следующими законами:

— Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27.12.1994 года.

Закон Республики Казахстан от 22.04.1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Закон Республики Казахстан от 17.04.1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Правила оказания государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств» (приложение 1 к приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66).

2. Отличие и особенности филиалов и представительств

Филиалы и представительства:

  • не являются юридическими лицами, а представляют собой обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения;
  • деятельность и полномочия регламентируются в утвержденных юридическим лицом положениями;
  • руководители назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности;
  • наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом.

Отличительная черта двух, казалось бы, одинаковых подразделений юридического лица заключается в наделенных полномочиях или функционале.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Из этого следует, что филиал наделяется более широкими полномочиями, нежели представительство. Так, филиал вправе осуществлять любую деятельность, регламентированную положением о филиале, но не выходя за рамки деятельности юридического лица. Кроме того, на основании доверенности, выданной юридическим лицом, создавшим филиал, филиал вправе не только заключать от имени юридического лица договоры и иные сделки, представлять его интересы в суде и иных государственных и негосударственных органах, но и вести переговоры с потенциальными клиентами юридического лица. Иными словами, юридическое лицо совместно со своим филиалом преследуют единую цель – получение прибыли.

Представительство, по сравнению с филиалом, наделяется исключительно полномочием в представлении и защите интересов юридического лица, создавшего представительство. Так, представительство не вправе заниматься производственной или иной коммерческой деятельностью. Материально-техническое снабжение обеспечивается непосредственно головным офисом.

Кроме филиалов и представительств юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами.

Иным обособленным структурным подразделением юридического лица признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Иное обособленное структурное подразделение государственного учреждения создается в случаях, прямо предусмотренных законами.

3.    Порядок государственной регистрации филиалов и представительств

Согласно Правилам оказания государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств» (далее – Стандарт), регистрация филиалов и представительств производится Министерством Юстиции Республики Казахстан совместно с НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – ЦОН).

3.1. Порядок государственной регистрации филиалов и представительств казахстанских юридических лиц

Для регистрации филиала или представительства казахстанского юридического лица требуется предоставить в ЦОН следующие документы: 

  1. Заявление об учетной регистрации (может быть выдано в самом ЦОН-е, можно скачать и заполнить самостоятельно заранее).
  2. Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) юридических лиц, относящихся к некоммерческим организациям или документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» для филиала (представительства) юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям. При этом для субъектов малого и среднего предпринимательства услуга бесплатна
  3. Для филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства).

Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица (при ее наличии).

В случае, если руководитель юридического лица является руководителем филиала (представительства) – предоставление в регистрирующий орган доверенности не требуется.

3.2. Порядок государственной регистрации филиалов и представительств иностранных юридических лиц

Для регистрации филиала (представительства) иностранного юридического лица, в ЦОН необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление об учетной регистрации.
  2. Положение о филиале (представительстве), утвержденное органом юридического лица.
  3. Доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
  4. Решение юридического лица о создании филиала (представительства) с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
  5. Легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
  6. Копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
  7. Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) иностранной некоммерческой организации или документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» для филиала (представительства) иностранной коммерческой организации.

** Срок оказания услуги составляет: для коммерческих организаций – 1 рабочий день, для некоммерческих – 10 рабочих дней. 

Таким образом, алгоритм действий для регистрации филиала или представительства следующий:

  1. Разработка единого решения об открытии филиала или представительства (Протокол общего собрания/ решение единственного участника) и утверждении Положения с указанием адреса филиала или представительства и определением руководителя, а также отражением иной необходимой информации. 
  2. Разработка Положения о филиале или представительстве в трех экземплярах на казахском и русском языках. 
  3.  Подготовка от имени юридического лица доверенности на лицо, уполномочивающее предоставлять документы в ЦОН и получать необходимые для этого документы.
  4. Оплата государственной пошлины за регистрацию (при необходимости). 
  5. Заполнение Заявления об учетной регистрации. 
  6. Предоставление документов в ЦОН и ожидание результата оказания услуги (в течение 10 рабочих дней).