Сентябрь 17, 2021

Визы: виды и порядок получения

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» регламентирует визовый режим пребывания иностранцев в стране. Из этого следует, что иностранцы обязаны получить разрешение на въезд на территорию государства и постановку на учет.

В зависимости от цели пребывания иностранных граждан в Казахстане, существует несколько категорий виз: с целью возвращения на историческую родину; с целью воссоединения семьи; с целью получения образования; с целью осуществления трудовой деятельности; по гуманитарным и политическим мотивам.

Для осуществления предпринимательской деятельности актуальными категориями виз являются инвесторские, деловые визы и визы на работу. Данные визы могут выдаваться как на однократные, так и многократные поездки.

Инвесторские визы

Инвесторская виза выдается руководителям и/или заместителям руководителей и/или руководителям структурных подразделений юридических лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан.

Члены семей инвестора вправе осуществить въезд на территорию Казахстана, также, на основании инвесторской визы.

Многократные инвесторские визы (А5) выдаются сроком до 5 лет и позволяют пребывать в Казахстане в течение всего периода действия визы. Однократные инвесторские визы (А5) выдаются сроком до 90 суток и позволяют пребывать в Казахстане в течение всего периода действия визы.

Виза выдается:

  • заграничными учреждениями Республики Казахстан, Министерством иностранных дел Республики Казахстан на основании приглашения; или
  • Министерством внутренних дел Республики Казахстан – на основании ходатайства приглашающей стороны при наличии ходатайства уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям.

Деловые визы

Деловые визы выдаются иностранным гражданам для следующих деловых целей:

  • участие в конференциях, симпозиумах, форумах, выставках, концертах, культурных, научных, спортивных и других мероприятиях, участие в совещании, в организации круглых столов, выставок, собраний, сопровождение гуманитарной помощи, чтение лекций и ведение занятий в учебных заведениях, а также участие в программах молодежных, студенческих и школьных обменов, за исключением обучения в образовательных учреждениях Республики Казахстан (В1);
  • монтаж, ремонт и техническое обслуживание оборудования и оказание консультационных или аудиторских услуг (В2);
  • проведение переговоров, заключения контрактов, учредителям или совету директоров (В3);
  • осуществление международных автомобильных перевозок (В4);
  • членами экипажей самолетов регулярных и чартерных авиарейсов, не имеющим соответствующее удостоверение Международной организации гражданской авиации (ИКАО), являющимся членами поездных бригад, являющимся членами экипажей морских и речных судов (В5).

Выдача деловой визы осуществляется при наличии приглашения принимающего лица и указания Министерства внутренних дел. Деловую визу, также, можно получить в упрощенном порядке – достаточно письменное обращение иностранного гражданина.

Виза выдается:

  • заграничными учреждениями Министерства иностранных дел; или
  • в Казахстане – Министерством иностранных дел на срок до 1 года, и, как правило, позволяют пребывать в Казахстане до 30 суток (при каждом въезде).

Визы на работу

Виза на работу выдается бизнес-иммигрантам и иностранным гражданам, прибывающим в Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности.

Для получения иностранным гражданином визы на работу требуется наличие у приглашающей стороны (работодателя) разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо наличие у самого иностранца разрешения на трудоустройство.

Исключение составляют отдельные категории иностранцев и лиц без гражданства (перечень устанавливается законодательством Республики Казахстан), для осуществления трудовой деятельности которых на территории Казахстана получение такого разрешения не требуется. В частности, к ним относятся лица, работающие первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц, а также первыми руководителями казахстанских юридических лиц и их заместителями со стопроцентной долей иностранного участия в уставном капитале.

Виза выдается заграничными учреждениями Министерства иностранных дел (а в случае отсутствия таковых – специально уполномоченными представителями Республики Казахстан) сроком до 1 года или на срок действия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы с правом последующего продления (продление осуществляется путем выдачи органами внутренних дел новой визы).

Постановка иностранных граждан на учет

Постановка иностранных граждан на учет осуществляется путем подачи уведомления приглашающей стороны.

Принимающие иностранных граждан физические и юридические лица обязаны информировать о прибытии и пребывании иностранца. Данное информирование осуществляется посредством уведомления органов миграционной службы в течение 3 рабочих дней после пересечения Государственной границы Республики Казахстан:

  • через визово-миграционный портал;
  • через портал электронного правительства;
  • путем сдачи письменного уведомления непосредственно в миграционную службу.