Сентябрь 16, 2021

Порядок и способы увеличения уставного капитала ТОО

  1. Способы увеличения уставного капитала
  2. Принятие решения об увеличении уставного капитала
  3. Внесение изменений в учредительные документы. Извещение уполномоченного органа об увеличении уставного капитала. Перерегистрация юридического лица
  4. Последствия не извещения/несвоевременного извещения органа, осуществивший государственную регистрацию

Причины увеличения уставного капитала юридического лица могут быть различными, в частности, нехватка оборотных средств, вступление новых участников в состав ТОО и др. Ниже рассмотрим способы и порядок увеличения уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью.

1. Способы увеличения уставного капитала

Согласно п. 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), увеличение уставного капитала ТОО может осуществляться путем:

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

3) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

4) принятия в состав товарищества новых участников.

При дополнительных пропорциональных вкладах, производимых всеми участниками товарищества или за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала размеры долей участников не изменяются.

При внесении одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников или при принятии в состав товарищества новых участников происходит перерасчет долей всех участников в уставном капитале.

2. Принятие решения об увеличении уставного капитала

Органом, принимающим решение по увеличению уставного капитала, является общее собрание участников ТОО, к исключительной компетенции которого относится принятие решения по поводу изменения размера уставного капитала товарищества (пп. 1 п. 2 ст. 43 Закона о ТОО). Такое решение в соответствии с п. 2 ст. 48 Закона о ТОО принимается квалифицированным большинством в три четверти присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав ТОО не требует большего числа голосов или единогласия.

При дополнительном пропорциональном вкладе, производимом всеми участниками товарищества на основе решения, принимаемого общим собранием участников, между товариществом и участниками возникает обязательство, по которому товарищество выступает кредитором, а участники – должниками. В силу этого обязательства одна сторона – товарищество, в лице своего высшего органа — общего собрания участников, возлагает на другую сторону – всех участников ТОО обязанность по внесению дополнительных пропорциональных вкладов в уставный капитал. Закон не требует волеизъявления самих участников для возникновения этого обязательства. Это обусловлено тем, что при внесении всеми участниками дополнительных пропорциональных взносов в уставный капитал товарищества происходит увеличение только номинальной стоимости доли каждого участника, соотношение же их долей не изменяется.

Касательно увеличение уставного капитала путем внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников необходимо учесть следующее обстоятельство.

При данном способе увеличения уставного капитала решение о внесении дополнительных вкладов принимают сами участники, которые готовы внести дополнительные вклады. Однако утверждение этого решения возможно только после получения на это согласия всех остальных участников. Таким образом, участник или участники ТОО, решившие внести дополнительные вклады в уставный капитал товарищества, должны инициировать включение в повестку дня общего собрания вопроса об увеличении уставного капитала ТОО путем внесения дополнительных вкладов этими участниками. Решение по указанному вопросу будет считаться принятым, только если на общее собрание явятся все участники товарищества и проголосуют за его принятие, несмотря на то, что п. 2 ст. 48 Закона о ТОО устанавливает, что решение по вопросу изменения уставного капитала принимается квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников.

3. Внесение изменений в учредительные документы. Извещение уполномоченного органа об увеличении уставного капитала. Перерегистрация юридического лица

Согласно пункту 5 статьи 26 Закона, товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

После фактического внесения вкладов в уставный капитал товарищества, общим собранием вносятся соответствующие изменения в устав товарищества об изменении размера уставного капитала, согласно п.п.1) п.2 статьи 43 Закона.

Изменения в регистрационные данные юридического лица, об увеличении уставного капитала, вносятся на основании электронного уведомления в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» на портале Электронного правительства https://egov.kz. Изменения и дополнения в регистрационные и иные сведения юридического лица, филиала (представительства) вносятся в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

При способе увеличения уставного капитала путем принятия в состав товарищества новых участников необходимо произвести перерегистрацию юридического лица.

Так, согласно п.п.3) п. 6 статьи 42 ГК РК юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае изменения состава участников в хозяйственных товариществах

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

 4. Последствия в случае несостоявшегося увеличения уставного капитала

1) Если увеличение уставного капитала не состоялось, участник или третье лицо, намеревавшееся вступить в товарищество с ограниченной ответственностью, внесшее свой вклад, вправе требовать от товарищества возврата вклада и уплаты неустойки в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) либо с возмещением убытков, в том числе упущенной выгоды вследствие невозможности использовать, внесенное в качестве вклада имущество (п. 6 статьи 26 Закона).

2) При невыполнении участником обязанности по внесению дополнительного пропорционального взноса в уставный капитал товарищества в установленный срок ТОО должно внести не внесенный участником вклад за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо снизить размер увеличения уставного капитала до его внесенной части. При этом участник, не внесший в срок дополнительный вклад, обязан возместить товариществу убытки, а также, если иное не предусмотрено учредительным договором или уставом товарищества, уплатить товариществу неустойку в соответствии со ст. 353 ГК (п. 3 ст. 24 Закона о ТОО).

3) По решению общего собрания ТОО дополнительный пропорциональный вклад, не внесенный участником в установленный срок, может быть распределен между остальными участниками в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 31 Закона или учредительными документами товарищества, либо предложен для приобретения в качестве самостоятельной доли третьим лицам (п. 4 ст. 24 Закона).

4) Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся. Административное нарушение за несвоевременное извещение органа юстиции об увеличении уставного капитала ТОО отсутствует. В задачи налогового органа не входит проверка полноты и своевременности формирования уставного капитала ТОО, поэтому со стороны налоговых органов также не будет составляться протокола об административном правонарушении. Вместе с тем, полученный товариществом доход от участника в качестве увеличения уставного капитала, который в итоге признается несостоявшимся необходимо соответственно оформить по бухгалтерии.