Август 19, 2021

Защита инвесторов: реальная или фиктивная?

 

Инвестору предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается Конституцией Республики Казахстан, настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. По крайней мере, так закреплено в части 1 статьи 276 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

Однако правоприменительная практика доказывает обратное. Подтверждение тому: увеличение количества исковых заявлений от инвесторов в отношении недобросовестных представителей отечественной бизнес-среды.

В настоящее время неблагоприятная ситуация складывается вокруг крупной отечественной зерновой компании, которая за последние 5 лет задолжала многомиллиардные суммы перед государством и инвесторами. Общая причина, как покажется на первый взгляд, – неблагоприятные погодные условия во время уборочной кампании. Но и есть другая причина, не такая явная и понятная для всех — закредитованность. Однако иностранные инвесторы не должны страдать вследствие плохого менеджмента. Но практика взыскания долгов и исполнения судебных актов оказалась безрезультативной.

Крупная немецкая торговая компания оказалась в числе кредиторов, и этот случай служит ярким примером того, как государство «предоставляет полную и безусловную защиту». 

Обеспечение исполнение обязательств

Чаще всего сельхозпроизводители в качестве обеспечения своих обязательств предоставляют зерно с будущего урожая. Такой вид залога становится привлекательным, когда залогодатель обещает удвоенный размер залога в обеспечение обязательств. Раздав, таким образом, несуществующий залог, вышеупомянутая компания недооценила своих возможностей. Погодные условия, как утверждает должник, явились основной причиной непогашения долга. Вместе тем, оставшийся собранный урожай пошел на погашение долгов перед государством, которое в предыдущем году финансировало посевную и уборочную страду.

Так, в начале 2020 года многим кредиторам этого должника суды отказали в исках о выдаче зерновых расписок, несмотря на первоочерёдность залогодержателей перед государством.

Таким образом, кредиторы остались без залога и без исполненных обязательств.

Исполнительное производство

Исчерпав все возможности по мирному урегулированию спора, было инициировано исполнительное производство по взысканию задолженности. В рамках исполнительного производства установлено, что какого-либо имущества у должника не имеется и, более того, имеется значительная задолженность группы компаний должника перед другими кредиторами.

Попытки частного судебного исполнителя привлечь дочерние компании должника оказались безрезультатными. Бесконечные обжалования бездействий департаментов юстиции по привлечению к ответственности дочерние компании за непредставление документации (для оценки доли) не привели к должному результату.

Исполнительное производство велось на протяжении длительного периода по причине бездействия должника и воспрепятствования деятельности частного судебного исполнителя. Воспрепятствование выражается в непредоставлении полной информации, включая бухгалтерские документы (дебиторскую задолженность, реестр имущества, первичные бухгалтерские документы и др.), в ограничении доступа судебного исполнителя к описи, оценке, аресту, осмотру жилых и других помещений, хранилищ, в которых может находиться имущество должника, и др. с целью сокрытия получения доходов, и других действиях (бездействии), создающих препятствия для исполнения.

Попытки частного судебного исполнителя привлечь к административной и уголовной ответственности оказались безрезультатными. По причине отсутствия состава преступления (основание – отсутствие реальной невозможности исполнить решение суда), дознаватель выносит постановление о прекращении досудебного расследования по статье 430 уголовного кодекса за неисполнение решения суда.

Недавно компания-должник через суды отсрочила исполнение своих обязательств на целый год. Интересно, что должник получил отсрочку по всем исполнительным листам кредиторов, несмотря на рассмотрение дел у разных судей, при этом содержание решений не различались. Убедив суды, что «новый инвестор» работает над оздоровлением компании и готов к мирному урегулированию и добровольной выплате по графикам платежей, должник, таким образом, отсрочил исполнительные производства.

Однако впоследствии должник подал иски о недействительности сделок. Вопрос: это таким образом он решил расплатиться с кредиторами? Похоже на какую-то заранее запланированную махинацию.

Банкротство

Попытки департамента государственных доходов привлечь к банкротству должника не увенчались успехом. Уплатив налоги, должник тем самым исчерпал все основания для привлечения к банкротству со стороны государства.

Инвестору нужны гарантии

Инвестору в сфере аграрного сектора крайне важны гарантии выполнения обязательств, взятых партнерами по бизнесу. Инвесторы столкнулись с кризисом доверия, как к казахстанским партнерам, так и к действующему законодательству в части защиты интересов иностранных инвесторов. Сложившаяся ситуация оказывает крайне негативное влияние на предпринимательскую деятельность иностранных компаний, в целом, и, в частности, на инвестиционный климат. Очевидно, что в случае усугубления данной ситуации и отсутствия попыток каким-то образом решить данный вопрос со стороны государства, могут возникнуть вопросы в отношении целесообразности дальнейших перспектив работы в стране со стороны рассматриваемых иностранных компаний и, возможно, со стороны более широкого круга иных компаний.