Октябрь 1, 2020

Регистрация ТОО с иностранным участием в Республике Казахстан

  1. Законодательство Республики Казахстан о регистрации юридического лица
  2. Предварительные действия учредителя
  3. Порядок государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью

1.    Законодательство Республики Казахстан о регистрации юридического лица

Товарищество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной организационно-правовой формой для создания юридического лица с иностранным участием. Одной из причин привлекательности такой формы для иностранного учредителя служит то, что ТОО представляет собой аналог привычного LLP (Limited Liability Partnership).

Регистрация товарищества с ограниченной ответственностью на территории Республики Казахстан регламентируется следующими законами:

Закон Республики Казахстан от 22.04.1998 года № 220-1 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Закон Республики Казахстан от 17.04.1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Закон Республики Казqахстан от 22.07.2011 года № 477-IV «О миграции населения».

Закон Республики Казахстан от 06.01.2012 года № 527-IV «О национальной безопасности Республики Казахстан».

2. Предварительные действия учредителя

Прежде чем открыть юридическое лицо на территории Республики Казахстан, иностранному учредителю необходимо выполнить следующие действия:

Проверка предполагаемого вида деятельности на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан

Законодательство Республики Казахстан устанавливает некоторые ограничения и запреты в отношении видов деятельности юридических лиц, осложненных иностранным элементом. Такие ограничения и запреты связаны, прежде всего, с защитой национальной безопасности.

Согласно Закону «Об охранной деятельности», на территории Республики Казахстан запрещается деятельность охранных организаций иностранных государств. Так, иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе:

      1) осуществлять все виды охранной деятельности;

      2) учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций;

      3) иметь в доверительном управлении частную охранную организацию.

Прямой запрет, также, устанавливается в Законе «О средствах массовой информации». Пункт 2 статьи 5 Закона РК «О средствах массовой информации» запрещает иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица — собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.

В соответствии с Законом «О национальной безопасности Республики Казахстан», иностранцам и иностранным юридическим лицам запрещено:

— управлять или эксплуатировать магистральные линии связи;

— прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи.

Получение визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов

Для осуществления предпринимательской деятельности должен в обязательном порядке получить визу на въезд в качестве бизнес-иммигранта. Данная виза выдается Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан сроком до двух лет.

Закон «О миграции населения» регламентирует условия получения визы и пребывания бизнес-иммигрантов на территории Республики Казахстан. Для получения визы бизнес-иммигрант обязан:

  • быть совершеннолетним;
  • предъявить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности;
  • иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь, стационарную помощь;
  • предъявить подтверждение наличия либо отсутствия судимости и запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда.

Также, законодатель устанавливает срок, в течение которого бизнес-иммигрант обязан зарегистрировать юридическое лицо. Так, в течение двух месяцев со дня въезда на территорию Республики Казахстан бизнес-иммигрант обязан:

1) зарегистрировать коммерческую организацию в Республике Казахстан или вступить в состав участников (акционеров) коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

2) внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала.

Получение ИИН / БИН

Несмотря на то, что действующее законодательство не предусматривает обязательство в получении физическим лицом-нерезидентом ИИН и иностранным юридическим лицом-учредителем – БИН, практика доказывает обратное. На данный момент сложилась практика, когда на стадии предоставления документов для осуществления государственной регистрации, у нерезидентов запрашивается ИИН / БИН.

Выдача доверенности уполномоченному представителю

В случае отсутствия у иностранного физического лица или иностранного юридического лица-учредителя возможности непосредственного открытия юридического лица на территории Республики Казахстан юридического, необходимо выписать доверенность на поверенного.

Содержание доверенности должно четко регламентировать, что поверенный наделяется следующими правами:

— подписывать документы от имени учредителя;

— принимать решение о создании юридического лица (прим. – необходимо выбрать: организационно-правовую форму; наименование юридического лица на трех языках в полной и сокращенной формах; юридический адрес);

— назначать членов руководящих органов (прим. — исполнительный орган, главный бухгалтер);

— совершать иные действия, связанные с регистрацией юридического лица.

Форма доверенности, также, заслуживает особого внимания. Если учредителем выступает иностранное лицо-резидент:

— страны СНГ: достаточно нотариальное засвидетельствование доверенности на территории данного государства.

Так, в соответствии со статьей 13 Минской конвенции, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные;

— государства-участницы Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов: доверенность должна быть апостилирована компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен и легализована казахстанским консульством.

Определение наименования ТОО

При подаче заявления в регистрирующий орган учредителю необходимо определить наименование юридического лица. Единственным требованием к наименованию является отсутствие аналогичности, то есть повтора уже зарегистрированного наименования юридического лица. Автоматизированная система Государственной корпорации «Правительство для граждан» осуществляет поиск в базе на наличие совпадений с наименованиями действующих юридических лиц. Важно отметить, что заявителю необходимо определить полное и сокращенное наименование юридического лица на трех языках: казахский, русский, английский. Также, согласно Закону «О языках в Республике Казахстан», в случае выбора наименования товарищества с ограниченной ответственностью на иностранном языке, наименование совместных, иностранных организаций должны быть указаны с транслитерацией на государственном и русском языках.

Определение руководителя ТОО

В доверенности, выдаваемой на осуществление государственной регистрации юридического лица, учредителю необходимо четко определить руководителя регистрируемого юридического лица.

В случае, если учредитель выражает намерение в назначении директором юридического лица нерезидента Республики Казахстан, то поверенный должен назначить временного директора на ограниченный период: а) до получения регистрируемого юридического лица разрешения на трудоустройство иностранного специалиста; б) до получения предполагаемым директором-нерезидентом разрешения на работу в Республике Казахстан.

Определение вида экономической деятельности

Учредителю необходимо определить вид экономической деятельности из исчерпывающего перечня, предлагаемого регистрирующим органом. Для этого важно руководствоваться Национальным классификатором Республики Казахстан — Общий классификатор видов экономической деятельности.

Определение бухгалтера ТОО

Учредителю рекомендуется определить лицо или юридическое лицо, которые наделяются полномочиями осуществлять бухгалтерские функции и операции для данного юридического лица. Назначенный бухгалтер должен наделяться правом второй подписи. В случае, если бухгалтерские функции переданы на аутсорсинг, то рекомендуется назначение бухгалтерской фирмой конкретного менеджера (бухгалтера), который будет осуществлять деятельность в индивидуальном порядке.

Выбор обслуживающего банка

При подаче заявления на государственную регистрацию юридического лица, учредителю предоставляется право выбора банка из ограниченного перечня банков. Данный перечень обусловлен тем, что при выборе банка из представленного перечня, автоматически вместе с подачей заявления на регистрацию юридического лица, подается заявление в банк на открытие банковского счета. Осуществление выбора на стадии подачи заявления в регистрирующий орган не является обязательным требованием законодательства.

Выбор страховой компании

Закон «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» устанавливает обязательное требование к юридическим лицам в отношении страхования своих работников. Аналогично выбору обслуживающего банка, учредителю предоставляется право выбора одной из страховых компаний, представленных в перечне веб-портала «электронного правительства». При выборе компании из данного перечня, одновременно с подачей заявления на регистрацию юридического лица подается заявление в страховую компанию. Законодатель устанавливает требование в отношении срока, в течение которого страхователь (юридическое лицо) обязан заключить договор обязательного страхования работника от несчастных случаев. Так, согласно подпункту 1-1) пункта 2 статьи 8 Закона, страхователь обязан заключить договор в течение первой декады месяца, следующего за месяцем, в котором страхователем начато осуществление деятельности. 

3.    Порядок государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью

Порядок государственной регистрации юридических лиц регламентируется Законом «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». После осуществления всех мероприятий, изложенных выше (См. «Предварительные действия учредителя»), для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подаются следующие документы:

— заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением учредительных документов (прим. – устав / положение, утвержденное собственником), составленных на казахском и русском языках и представляемых в двух экземплярах.

Важно отметить, что учредительные документы юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, за исключением учредительных документов акционерных обществ и государственных предприятий, при государственной регистрации не представляются. Из этого следует, что уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, их филиалов и представительств в процессе государственной регистрации не представляются.

Также, законодатель упростил процедуру регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, установив уведомительный порядок государственной регистрации. Если ранее государственная регистрация юридического лица сопровождалась непосредственной сдачей заявления и прочих документов в разные этапы в Министерство юстиции, то в настоящее время в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Подача уведомления может осуществляться посредством электронного уведомления, которое заполняется на веб-портале «электронного правительства».

Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, при государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, дополнительно должны быть представлены:

—     копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель — иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;

— копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Таким образом, при осуществлении государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью на территории Республики Казахстан учредителем-нерезидентом должны быть соблюдены все условия и требования, изложенные в настоящем меморандуме.