Апрель 12, 2023

Особенности открытия банковских счетов нерезидентами

Иностранным юридическим лицам для открытия счета (счетов) в коммерческом банке Казахстана необходимо иметь зарегистрированный бизнес идентификационный номер налогоплательщика (БИН) и индивидуальный идентификационный номер (ИИН) на руководителя юридического лица-нерезидента. Так, согласно пункту 7 статьи 76 Налогового кодекса Республики Казахстан, юридическое лицо-нерезидент, открывающее текущие счета в банках-резидентах, обязано до открытия счета зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Речь идет об иностранной компании которая не имеет цель учредить филиал (представительство), дочернюю компанию или регистрацию постоянного учреждения для ведения коммерческой деятельности в Республике Казахстан.

Для того чтобы открыть счет в банке, нерезидентам необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Получить ИИН на руководителя юридического лица-нерезидента. Для этого необходимо предоставить оригинал заграничного паспорта и явиться лично либо нотариально заверенную копию заграничного паспорта и доверенность на представителя. В доверенности необходимо указать на чье имя выдается ИИН.
  2. Получить БИН на компанию-нерезидента. В налоговый орган по месту нахождения банка подается налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, установленных пунктом 2 статьи 76 Налогового кодекса;
  • учредительных;
  • подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);
  • подтверждающих налоговую регистрацию при ее наличии в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа;
  • протокола собрания совета директоров или аналогичного органа управления;
  • содержащих сведения о бенефициарном собственнике.

Если документы засвидетельствованы иностранным нотариусом то такие документы подлежат апостилированию, согласно Гаагской конвенции[1], либо легализации через консульские учреждения. Если документы засвидетельствованы нотариусами Российской Федерации, Армении, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистаном, Узбекистан и Украина, то согласно Минской Конвенции[2] такие документы на территориях этих стран принимаются без какого-либо специального удостоверения.

Полученные нотариально удостоверенные и апостилизированные/легализованные документы подлежат переводу на казахский и русский языки.

При заполнении заявление о постановке на регистрационный учет указать цель получения БИН — открытие текущего счета в банках-резидентах, филиалах банков-нерезидентов.

Регистрация либо прием обращений юридических лиц для формирования идентификационного номера осуществляется по местонахождению банка-резидента, филиала банка-нерезидента.

  1. Предоставить пакет документов в банк-резидента, филиалы банков-нерезидентов. Список документов различный в зависимости от внутренних правил каждого банка. Помимо документов на компанию, менеджеры банка просят заполнить различного рода анкеты, вопросники, касающееся деятельности компании, оборотов, наличие контрагентов и др.

Касательно сроков, открытие банковского счета может занимать от двух недель (включая получение ИИН, БИН, внутреннюю проверку банка) до месяца, в зависимости от внутренних требований каждого банка.

Вместе с тем, при подаче документов в налоговый орган для получения БИН, требуется указать юридический адрес компании в Казахстане, хотя компания-нерезидент не осуществляет деятельность на территории Казахстана, не имеет офис и трудовой персонал и, логично, что не имеет юридический адрес в Казахстане. Существующее требование налогового органа об указании юридического адреса нерезидента в налоговом заявлении или требование о предоставлении договора аренды банками, на наш взгляд, является формальным требованием, возлагающим на нерезидента обязанность соблюдения требований, не установленных законодательством Республики Казахстан. Поэтому компаниям-нерезидентам приходится заключать договора аренды для приобретения юридического адреса с целью открытия счета в банке.

[1] Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. Республика Казахстан присоединилась к Гаагская конвенции в 1999 год — Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года N 11-II.

[2] Минская Конвенция  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в Минске 22 января 1993 года