Декабрь 12, 2022

Статус и права кандасов

Кандасы – этнические казахи и (или) члены их семей казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном Законом.

Лица, получившие статус кандаса, обладают достаточно широким спектром льгот в РК. К основным из них относятся:

  • оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации и в освоении новой профессии;
  • создание условий для изучения государственного и русского языков;
  • освобождение от службы в рядах Вооруженных Сил в порядке, установленном законодательством РК;
  • выделение квоты для поступления в организации среднего профессионального и высшего профессионального образования;
  • предоставление нуждающимся мест в школах, дошкольных организациях, а также учреждениях социальной защиты;
  • выплату пенсий и пособий;
  • реализацию прав восстановленных в гражданстве на компенсации для жертв массовых политических репрессий;
  • освобождение от консульских сборов за выдачу виз на въезд в РК;
  • получение бесплатно гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с законодательством;
  • предоставление государственной адресной помощи, предусмотренной для граждан РК;
  • перемещение через границу без взимания таможенных платежей и налогов;
  • бесплатный проезд к постоянному месту жительства и провоз имущества (в том числе скота);
  • выделение средств для приобретения жилья по месту прибытия и выплаты единовременных пособий.

Как получить статус кандаса

Этнические казахи, самостоятельно въехавшие на территорию Республики Казахстан, могут подавать заявление на присвоение статуса кандаса в Государственную корпорацию. Заявителю необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • автобиография (в произвольной форме);
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (при наличии), с нотариально засвидетельственным переводом на казахский или русский язык (свидетельства о рождении, заграничный паспорт, удостоверение лица без гражданства или другие официальные документы специальных органов страны исхода этнических казахов);
  • копии документов, устанавливающих соответствие заявителя условиям, предусмотренных подпунктом 3) пункта 2 Правил присвоения или продления статуса кандаса.

Присвоение статуса кандаса осуществляется местными исполнительными органами областей, городов Астана, Алматы и Шымкент.

Местный исполнительный орган в течение четырех рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение этническим казахам и членам их семей о присвоении статуса кандаса, выдает удостоверение кандаса либо мотивированно отказывает в присвоении статуса кандаса.

В случае наличия у этнического казаха индивидуального идентификационного номера общий срок рассмотрения документов и присвоения статуса кандаса осуществляется в течении трех рабочих дней.

После решения местный исполнительный орган направляет информацию о результатах присвоение статуса кандаса и удостоверение кандаса в Государственную корпорацию. После получения результатов Государственная корпорация выдает удостоверение кандаса, либо извещают об отказе о присвоении статуса кандаса.

Местный исполнительный орган отказывает в присвоении статуса кандаса при:

1) несоответствии заявителя и членов его семьи (при наличии) подпункту 2) пункта 2 Правил присвоения или продления статуса кандаса;

2) несоответствии заявителя и членов его семьи (при наличии) подпункту 3) пункта 2 Правил;

3) установлении факта недостоверности представленных документов.

Этнические казахи, проживающие за пределами Республики Казахстан, подают заявление на присвоение статуса кандаса в загранучреждения Республики Казахстан.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • автобиография (в произвольной форме);
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (при наличии), с нотариально засвидетельственным переводом на казахский или русский язык (свидетельства о рождении, заграничный паспорт, удостоверение лица без гражданства или другие официальные документы специальных органов страны исхода этнических казахов);
  • копии документов, устанавливающих соответствие заявителя условиям, предусмотренных подпунктом 3) пункта 2 Правил присвоения или продления статуса кандаса.

Загранучреждения Республики Казахстан выдают заявителю письменное уведомление о регистрации его заявления о получении согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса в качестве входящей корреспонденции, и направляет заявление и документы в уполномоченный орган по вопросам миграции населения для принятия решения в соответствии со статьей 20 Закона.

Уполномоченный орган по вопросам миграции населения направляет решение местного исполнительного органа о согласии на присвоение статуса кандаса либо об отказе с мотивированным обоснованием его причин в загранучреждения Республики Казахстан для препровождения заявителю.

Загранучреждения Республики Казахстан после получения согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса в течение одного месяца направляют его заявителю либо извещают об отказе.

Заявитель и члены его семьи (при наличии), получивший согласие местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса, по прибытии на место проживания для получения статуса кандаса обращаются с заявлением в местный исполнительный орган либо Государственную корпорацию по форме согласно приложению 1 к Правилам, с приложением документов, указанных в перечне документов необходимых для оказания государственной услуги стандарта государственной услуги согласно приложению 2 к Правилам.

Для оказания адаптационных и интеграционных услуг создаются центры адаптации и интеграции кандасов.

В Центре для проживания на временной основе бесплатно размещаются кандасы, а также члены их семей. В Центре создаются условия, направленные на скорейшую адаптацию и интеграцию кандасов в общество. Порядок и сроки проживания кандасов и членов их семей в центре адаптации и интеграции кандасов, а также порядок оказания им адаптационных и интеграционных услуг определяются уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

В случае отсутствия служебного или собственного жилья кандасы могут временно зарегистрироваться в центрах адаптации и интеграции кандасов, центрах временного размещения на срок не более одного года.

Статус кандаса прекращается после получения им гражданства РК.

Продление статуса кандаса

Для продления статуса кандаса, в целях получения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, этнические казахи, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан подают в местный исполнительный орган либо Государственную корпорацию заявление о продлении ранее присвоенного им статуса кандаса по форме, согласно приложению 8 к Правилам присвоения или продления статуса кандаса, с приложением документов, указанных в перечне документов необходимых для оказания государственной услуги стандарта государственной услуги согласно приложению 2 к Правилам.

Решение о продлении статуса кандаса местным исполнительным органом принимается однократно на срок не более шести месяцев, согласно пункту 2 статьи 21 Закона.

Местный исполнительный орган проверяет данные заявителя через АИС «кандас» на предмет наличия сведений о прекращении у заявителя статуса кандаса и получения им гражданства Республики Казахстан.

Местным исполнительным органом принимается решение о продлении статуса кандаса либо об отказе в продлении статуса кандаса по форме согласно приложению 5 к Правилам в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

Основанием для отказа в продлении статуса кандаса является подтверждение через АИС «кандас» получения заявителем гражданства Республики Казахстан, истечение срока подачи заявления.

Права и обязанности кандасов

Кандасы и члены их семей имеют право на:

  • получение гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке;
  • льготы, компенсации и другие виды социальной помощи, установленные законодательством Республики Казахстан;
  • правильное изложение на казахском языке имени, отчества (при его наличии) и фамилии после приобретения гражданства Республики Казахстан на основании имеющихся документов;
  • осуществление индивидуального предпринимательства без образования юридического лица.
  • временную регистрацию в центрах адаптации и интеграции кандасов, центрах временного размещения при отсутствии служебного или собственного жилья на срок не более одного года.

Кандасы и члены их семей обязаны:

  • представлять в загранучреждения Республики Казахстан, а также местные исполнительные органы достоверные сведения, необходимые для рассмотрения их заявлений о присвоении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов;
  • проходить медицинские осмотры по требованию органов здравоохранения, получать прививки, проходить курс лечения, а также выполнять предписания органов здравоохранения;

Прекращение статуса кандаса

Статус кандаса прекращается:

  • после получения кандасом гражданства Республики Казахстан;
  • в случае аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан;
  • по истечении одного года со дня получения статуса кандаса.

Дополнительно можно ознакомиться на веб-сайте Электронного Правительства Egov.