Декабрь 6, 2022

Двойное гражданство

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан (далее — РК) и статьей 3 Закона РК «О гражданстве РК» за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Однако нередки случаи, когда граждане РК приобретают гражданство иностранного государства, не выйдя из гражданства РК, и тем самым имеют незаконное двойное гражданство. Основной мотив получения второго гражданства не просто желание свободного передвижения, но и получение определенных материальных выгод (например, пенсионный расчет, пособие за рождение второго ребенка и т. д.).

Прежде чем принять гражданство другого государства, гражданин РК должен выйти из казахстанского гражданства. Вы можете подробнее узнать том, как выйти из гражданства в статье «Выход из гражданства РК».

В случае если гражданин получил иностранное гражданство не выходя из гражданства РК, он обязан в течение 30 календарных дней сообщить об этом и сдать паспорт и/или удостоверение личности РК в органы внутренних дел или загранучреждения РК. В отношении данной категории лиц, регистрируется факт утраты казахстанского гражданства.

В приеме в казахстанское гражданство ходатайствующему будет отказано, если он состоит в гражданстве другого государства. Для того, чтобы вступить в гражданство РК ходатайствующее лицо должно отказаться от иностранного гражданства и сдать свой иностранный паспорт в уполномоченный орган страны прежнего гражданства.

Многие граждане пренебрегают установленными правилами и, используя различные способы, получают или сохраняют гражданство иностранного государства вместе  с казахстанским. Однако органы внутренних дел проводят проверки, и в случае выявления наличия двойного гражданства регистрируют утрату гражданства РК этих лиц. Если гражданин все же продолжает использовать документы, удостоверяющие личность  после утраты гражданства РК, он будет привлечен к административной ответственности в размере 100 МРП согласно пункту 1 статьи 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Если вы имеете гражданство другого государства, но вам необходимо регулярно пребывать на территории РК, для таких ситуаций рекомендуется приобретать вид на жительство. Можете ознакомиться с правилами получения ВНЖ, пройдя по данной ссылке.