Август 25, 2022

Общее собрание участников ТОО

С особенностями и порядком принятия решений ОСУ можно ознакомиться по данной ссылке.

Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998 года (далее – Закон) определяет в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан правовое положение товариществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, права и обязанности их участников, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации товариществ.

  1. Порядок созыва ОСУ
  2. Порядок проведения ОСУ
  3. Заочное проведение ОСУ
  4. Оспаривание решений органов ТОО

 

  1. Порядок созыва общего собрания участников ТОО

Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников (ОСУ) ТОО, обязаны не позднее чем за 30 дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

      В извещении должны быть указаны:

  • время, место и дата проведения собрания;
  • предлагаемая повестка дня;
  • тип общего собрания участников: очередное или внеочередное;
  • порядок проведения собрания;
  • порядок проведения заочного голосования и процедура для заочного голосования;
  • нормы законодательных актов Республики Казахстан, в соответствии с которыми проводится собрание.

Товарищество вправе дополнительно информировать участников через СМИ.

Орган или лицо (лица), созывающие ОСУ с ограниченной ответственностью, преобразованного из акционерного общества, с числом участников 100 и более обязаны за 30 дней до дня открытия собрания известить о его проведении участников.

Извещение о проведении ОСУ с числом участников 100 и более должно быть опубликовано в печатном издании, указанном в уставе товарищества.

Орган или лицо (лица), созывающие ОСУ с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется центральным депозитарием, с числом участников менее 100 обязаны за 30 дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника по адресу, указанному в реестре участников.

Порядок и сроки созыва ОСУ кредитного товарищества определяются законодательством РК о кредитных товариществах.

Любой участник ТОО вправе вносить свои предложения по повестке дня ОСУ не позднее чем за 10 дней до его открытия. В течение этого же срока участники, обладающие в совокупности пятью и более процентами от общего количества голосов, вправе включить определенные ими вопросы в повестку дня ОСУ. Выполнение этого требования обязательно для органа или лиц, созывающих ОСУ.

Если по предложению или по требованию участников в первоначальную повестку дня ОСУ вносятся изменения, орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за 7 дней до открытия собрания известить каждого участника об этих изменениях способом, указанным выше.

Орган или лицо (лица), созывающие ОСУ, обязаны рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении или отказе во включении их в повестку дня ОСУ не позднее чем за 10 дней до дня открытия собрания. Орган или лицо (лица), созывающие ОСУ, в случае принятия предложений обязаны сообщить о внесении изменений в повестку дня участникам, а также в случае отклонения предложений по внесению изменений или дополнений в повестку дня общего собрания дать заявителю, мотивированный ответ об отказе не позднее чем за 7 дней до открытия ОСУ.

В случае, если отказ во включении предложений в повестку дня ОСУ и принятое по нему решение нарушают права и законные интересы заявителя, он вправе обжаловать такое решение в порядке, предусмотренном статьей 50 Закона.

Запрещается включение в повестку дня ОСУ вопросов с широким пониманием, включая «разное», «иное», «другие» и аналогичные им формулировки.

Орган или лицо (лица), созывающие ОСУ, обязаны по требованию участника, направленному им не позднее чем за 10 дней до открытия собрания, направить ему в письменном виде и не позднее чем за 7 дней до открытия собрания проекты решений по всем вопросам повестки дня, копии документов, обсуждение которых включено в повестку дня, а также другие сведения, предусмотренные уставом либо документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества.

Указанные в предыдущей части документы и сведения, а также финансовая отчетность и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и (или) отчет аудиторской организации за отчетный период, должны предоставляться всем участникам для свободного ознакомления в помещении исполнительного органа товарищества с момента извещения о проведении ОСУ, но не менее чем за 15 дней до открытия собрания. При этом участникам ТОО должна быть предоставлена возможность бесплатно снимать копии с представляемых для ознакомления документов.

Финансовые отчетности и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и (или) отчет аудиторской организации за три предыдущих года должны храниться исполнительным органом товарищества и в любое время предоставляться для ознакомления любому участнику. По требованию участников им выдаются удостоверенные выписки из указанных документов.

Уставом ТОО, имеющего менее 7 участников, могут быть предусмотрены иные сроки, чем те, которые указаны в пункте 5 статьи 47 Закона.

 

  1. Порядок проведения общего собрания участников ТОО

Регламент ОСУ определяется в соответствии с законодательством РК, уставом товарищества, правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества, либо непосредственно общим собранием.

Перед открытием ОСУ проводится регистрация прибывших участников и их представителей. Представители участников должны предъявить надлежащие полномочия в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 42 Закона. Незарегистрировавшийся участник (представитель участника) не учитывается при определении кворума и не вправе принимать участие в голосовании.

ОСУ открывается в объявленное время при условии, что данные регистрации прибывших участников и их представителей дают достаточные основания предполагать наличие надлежащего кворума.

ОСУ не может быть открыто ранее объявленного времени, за исключением случая, когда все участники или их представители уже зарегистрированы, уведомлены и не возражают против изменения времени открытия собрания.

ОСУ признается правомочным, а условия кворума соблюденными, если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности более чем половиной от общего числа голосов. В случаях, когда решение по вопросу, включенному в повестку дня, должно приниматься квалифицированным большинством голосов или единогласно, собрание правомочно принимать решение, если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности более чем двумя третями от общего числа голосов.

В случае отсутствия кворума ОСУ созывается повторно не позднее 45 дней со дня первого созыва. При повторном созыве ОСУ должны быть соблюдены правила, установленные статьей 46 Закона.

Собрание, созванное повторно, является правомочным, независимо от числа голосов, которым обладают присутствующие или представленные на ОСУ участники. Если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности менее чем половиной от общего числа голосов, то такое ОСУ вправе принимать решения лишь по вопросам, не требующим квалифицированного большинства голосов или единогласия.

ОСУ открывает первый руководитель исполнительного органа или тот, кто исполняет его обязанности. Внеочередное ОСУ, созванное наблюдательным советом, ревизионной комиссией (ревизором) или участниками открывает соответственно председатель наблюдательного совета, председатель ревизионной комиссии (ревизор) или лица, исполняющие их обязанности, либо один из участников, созвавших собрание.

ОСУ, созванное ликвидационной комиссией (ликвидатором), открывает председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) или лицо, его заменяющее.

Лицо, открывающее ОСУ, проводит выборы председательствующего и секретаря общего собрания. Если уставом ТОО не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего и секретаря ОСУ каждый участник собрания имеет один голос (независимо от доли в уставном капитале), а решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих.

Члены исполнительного органа и его ревизионной комиссии (ревизор) не могут председательствовать на ОСУ, за исключением случаев, когда все присутствующие на собрании участники входят в исполнительный орган либо являются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.

Секретарь ОСУ отвечает за ведение протокола общего собрания.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем ОСУ.

Протоколы всех ОСУ подшиваются в книгу протоколов, которая хранится исполнительным органом товарищества и должна в любое время представляться для ознакомления любому участнику. По требованию участников им выдаются удостоверенные выписки из книги протоколов.

До начала обсуждения вопросов, включенных в повестку дня, ОСУ обязано констатировать кворум. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность всех решений, принятых ОСУ до того, как будет установлено, что кворум имеется.

При голосовании по вопросам:

  • изменения устава товарищества (включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования или утверждение устава товарищества в новой редакции,
  • утверждения финансовой отчетности и распределения чистого дохода; решения о реорганизации или ликвидации товарищества,
  • решения о принудительном выкупе доли у участника товарищества в соответствии со статьей 34 Закона,
  • решения о залоге всего имущества товарищества,
  • а также в иных случаях, предусмотренных уставом товарищества или правилами и иными документами, регулирующими его внутреннюю деятельность, необходимо вновь констатировать кворум непосредственно перед голосованием.

 

  1. Заочное проведение ОСУ

В случаях, предусмотренных уставом товарищества с ограниченной ответственностью, и с прямо выраженного согласия участников, обладающих в совокупности более чем тремя четвертями от общего числа голосов, ОСУ может быть проведено заочно опросным путем посредством обмена письмами, факсимильными или электронными сообщениями либо с использованием иных средств связи, доступных всем участникам и обеспечивающих аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений.

Заочное ОСУ не вправе принимать решения по вопросам:

  • изменения устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции,
  • решения о реорганизации или ликвидации товарищества,
  • решения о залоге всего имущества товарищества.

При заочном проведении ОСУ не применяются пункты 2, 3, 5-7 и 9 статьи 47 и пункт 3 статьи 48, а также положения пунктов 1-3 статьи 46 Закона в части предусмотренных ими сроков.

Заочное ОСУ должно проводиться по процедуре, обеспечивающей сообщение всем участникам предлагаемой повестки дня и проектов решений по включенным в нее вопросам, возможность для каждого из них ознакомиться до начала голосования со всеми необходимыми документами, выдвигать предложения по повестке дня и требовать включения в нее определенных вопросов, а также сообщение всем участникам до начала голосования измененной повестки дня и мнений (выступлений) других участников по обсуждаемым вопросам.

 

  1. Оспаривание решений органов ТОО

Решение ОСУ, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания и принятия решений, установленного Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества, равно как и решение ОСУ, противоречащее закону либо уставу товарищества, в том числе решение, нарушающее права участника товарищества, может быть признано судом недействительным полностью или частично по заявлению участника товарищества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение 6 месяцев со дня, когда участник узнал или должен был узнать о состоявшемся решении, а если он участвовал в ОСУ, принявшем решение, то в течение 6 месяцев со дня принятия этого решения общим собранием.

 

 

Источник:

Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998 года