Апрель 8, 2022

Регистрация бизнеса в Республике Казахстан (что нужно знать бизнесменам/трудовым иммигрантам, прибывшим в Республику Казахстан для открытия бизнеса или осуществления трудовой деятельности)

В последние время поступает много запросов от граждан Российской Федерации, Беларусь по консультированию вопроса об осуществлении трудовой деятельности, открытию бизнеса, пребывания на территории Республики Казахстан.

Мы хотели бы осветить наиболее важные моменты в законодательстве Республики Казахстан по открытию бизнеса и оформления на работу на территории Казахстана для граждан из этих стран, поскольку для них существуют иной порядок, более упрощенный, по сравнению с иностранными гражданами из других стран.

Соглашение между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан позволяет гражданам этих государств, независимо от места проживания въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств без виз.

Порядок въезда в Республику Казахстан

Иммигранты въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан через пункты пропуска на Государственной границе Республики Казахстан, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам.

Принимающие лица (например, гостиницы, арендодатели квартир, собственники квартир) информируют органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия. Такое уведомление можно сделать посредством электронного портала egov.kz. https://vmp.gov.kz/ru/services/notice-service

Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается      для граждан государств-участников Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, для иммигрантов, оформивших разрешение на временное проживание, – по истечении срока действия данного разрешения.

Следует помнить, что за несоблюдение вышеуказанных требований, предусмотрена административная ответственность по законодательству РК.

Открытие бизнеса.

Товарищество с ограниченной ответственностью в настоящий момент является самой популярной формой организации и ведения предпринимательской деятельности в РК.

Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

При регистрации товарищества учредителями могут выступать как юридические, так и физические лица, в том числе нерезиденты РК, как с 100% участием, так и с долей участия в уставном капитале.

Однако законодательство Республики Казахстан устанавливает некоторые ограничения и запреты в отношении видов деятельности юридических лиц, осложненных иностранным элементом. Так, иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций; прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица — собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи.

Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается.

Вместе с тем, товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Если учредителями будут физические лица – нерезиденты РК, необходимо получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) на каждое физическое лицо – нерезидента РК, которое будет учредителем и/или руководителем товарищества.

Для регистрации товарищества, учредителем которого будет иностранное юридическое лицо необходимо присвоить бизнес идентификационный номер (БИН) для иностранной компании.

Первичная государственная регистрация происходит посредством электронного портала egov.kz путем заполнения заявления и прикрепления необходимых документов. При регистрации не требуется предоставления учредительных документов. Они понадобятся при открытии счета в банке второго уровня. Учредительными документами являются решение единственного учредителя/протокол собрания учредителей, учредительный договор (если несколько учредителей), Устав.

Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной стократному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете на дату представления документов для государственной регистрации товарищества. МРП на 2022 г. установлен в размере 3 063 тенге (около 7 долларов США). Если товарищество является субъектом малого предпринимательства, то размер минимального уставного капитала определяется нулевым уровнем.

Открытым и неурегулированным вопросом остается вопрос получения визы бизнес-иммигранта, категории С для открытия и введения бизнеса на территории Республики Казахстан.

Несмотря на вышеупомянутое Соглашение о безвизовых поездках между странами  Беларуси, Казахстаном, Кыргызской Республикой, Российской Федерации и Республикой Таджикистан, следует упомянуть, что в судебной практике встречаются судебные акты по иску органов государственных доходов, согласно которым регистрацию юридического лица признавали недействительной по причине отсутствия соответствующей визы бизнес-иммигранта, категории С у учредителя компании – гражданина РФ, Беларусь. Нужно сказать, что со стороны юридических лиц были нарушения в сфере налогообложения, что послужило причиной подачей таких исков.

В свою очередь, органы миграционной службы, которые предоставляют иностранным гражданам приглашение, на основании которого затем загран. учреждения РК в иностранных юрисдикциях выдают такую визу, отказываются выдавать приглашение гражданам из Российской Федерации, ссылаясь на Соглашение о безвизовых поездках. Более того, при запросе визы бизнес-иммигранта в загран. учреждениях РК в РФ также отказывают в предоставлении такой визы, ссылаясь на Соглашение о безвизовых поездках.

При наличии такой противоречивой правоприменительной и судебной практики, рекомендуем письменно обращаться за получением визы бизнес-иммигранта. Письменный отказ в выдаче визы хоть как-то обезопасит юридическое лицо в судебном процессе.

Налогообложение.

В Казахстане наряду с общеустановленным налоговым режимом действуют следующие виды специального налогового режима для бизнеса:

Специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, включающие в себя:

1) специальный налоговый режим на основе патента;

2) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

3) специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;

Специальный налоговый режим на основе патента применяется при следующих условиях.

—    не используется труд наемных работников;

 —   доход за год не превышает 3 528-кратный размер МРП. (около 20 600 долларов США).

Ставка ИПН составляет 1%, к доходу, полученному за налоговый период. Предусмотрена возможность предоставления налоговой отчетности от одного месяца до года.

Упрощенная декларация применяется при следующих условиях:

—    среднесписочная численность работников за полугодие не превышает 30 человек;

—    доход за полугодие не превышает 24 038-кратный размер МРП (около 150 000 долларов США).

Ставка ИПН составляет 3% от дохода (без учета расходов). Налоговая отчетность предоставляется 1 раз в полугодие.

В упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога с доходов, а также отражаются ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты, и социальные платежи, как за самого ИП, так и с работников.

При этом в доход не включаются доходы в пределах 70 048-кратного размера МРП (около 420 000 долларов США), полученные ИП путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

Использование фиксированного вычета возможно при соблюдении следующих условий:

—    среднесписочная численность работников за год не превышает 50 человек;

 —   доход за год не превышает 144 184-кратный размер МРП (около 880 000 долларов США).

Предусмотрен дополнительный фиксированный вычет в размере 30% от суммы совокупного годового дохода, без подтверждающих документов (при соответствии определенным условиям), а также, помимо вычета по расходам на оплату труда, предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода на 100% от фонда оплаты труда.

Трудоустройство.

Согласно пункту 1 статьи 97 Договора о Евразийском Экономическом Союзе (г. Астана, 29 мая 2014 года), работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не: требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Вместе с тем, разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается для граждан государств-участников Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, для иммигрантов, оформивших разрешение на временное проживание, – по истечении срока действия данного разрешения.

Для получения разрешения на временное проживание необходимо предоставить с перечнем документов трудовой договор, что позволит находиться на территории РК и осуществлять трудовую деятельность.

 От получения разрешения на временное проживание освобождаются иммигранты:

—      прибывшие в Республику Казахстан с визой Республики Казахстан;

—      обладающие дипломатическим или служебным паспортом;

—      не достигшие 16-летнего возраста.

Иммигранты, прибывающие с целью осуществления трудовой деятельности, делятся на следующие категории:

      1) иностранные работники – иммигранты:

      прибывшие для самостоятельного трудоустройства по профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности);

      привлекаемые работодателями для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, в том числе прибывшие в рамках внутрикорпоративного перевода;

      2) бизнес-иммигранты – иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

      3) сезонные иностранные работники – иммигранты, привлекаемые на работу работодателями на срок не более одного года для выполнения сезонных работ, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), согласно перечню профессий, утверждаемому уполномоченным органом по вопросам миграции населения по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей сферой государственного управления;

      4) трудовые иммигранты – иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве на основании разрешения трудовому иммигранту.

Трудящиеся-мигранты из государств-членов Евразийского экономического союза и члены их семей въезжают в Республику Казахстан без виз, а также пребывают и выезжают из Республики Казахстан без виз в течение разрешенного срока пребывания.