Февраль 16, 2022

Судебная система Казахстана

  1. Понятие судебной системы Республики Казахстан
  2. Судебная власть Республики Казахстан
  3. Судебная система Казахстана
  4. Районные и приравненные к ним суды
  5. Областные и приравненные к ним суды  
  6. Верховный Суд Республики Казахстан  
  7. Специализированные суды в судебной системе РК
  8. Заключение

 

 

  1. Понятие судебной системы Республики Казахстан.

В Казахстане государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную ветви.

Судебная система Казахстана — самостоятельная и независимая (самостоятельная)  государственная ветвь власти. Она призвана защищать права, законы и интересы граждан и организации.

Судебную систему Республики Казахстан составляют Верховный Суд Республики Казахстан, местные и другие суды, учреждаемые в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и конституционными законами.  Высшим судебным органом является Верховный Суд. 

  1. Судебная власть Республики Казахстан.

Судебная власть в республике Казахстан является одной из ветвей государственной власти и направлена на разрешение возникающих в обществе конфликтов различного характера на основе Конституции, законов и других нормативных правовых актов. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства.

Основная задача судебной власти — разрешение конфликтов и споров, возникающих в общественной и государственной жизни, восстановление нарушенных прав, наказание тех, кто преступил правопорядок и нарушил закон. Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функции судебной власти.

  1. Судебная система Казахстана:

Судебную систему Республики Казахстан составляют Верховный Суд Республики Казахстан, местные и другие суды, учреждаемые в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом. 

— Суды I инстанции — городские, специализированные суды, военный суд гарнизона и районные суды.

— Суды II инстанции — городской суд столицы, городской суд города республиканского значения, Военный суд войск РК и областные суды. Их также называют апелляционными.

 Верховный суд — высший судебный орган.

К местным судам относятся:

1) областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы Республики, городские суды городов республиканского значения);

2) районные и приравненные к ним суды (городской суд, межрайонный суд).

В Республике Казахстан могут создаваться другие суды, в том числе специализированные суды (военные, финансовые, экономические, административные, по делам несовершеннолетних и другие).

  1. Районные и приравненные к ним суды.

Районные и приравненные к ним суды (далее — районные суды) образуются, реорганизуются, переименовываются и упраздняются Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Верховного Суда, согласованному с Высшим Судебным Советом.  Президент Республики Казахстан может образовать в нескольких административно-территориальных единицах один районный суд или в одной административно-территориальной единице несколько районных судов. Районный суд является судом первой инстанции и  рассматривает все судебные дела и материалы отнесенные к его подсудности, и осуществляет другие полномочия, предусмотренные законом.

  1. Областные и приравненные к ним суды.

Областные и приравненные к ним суды рассматривают: апелляционные жалобы и протесты на решения, вынесенные районными и приравненными к ним судами, кассационные жалобы или протесты на постановление и определение суда апелляционной инстанции.

Областной суд:

1) рассматривает судебные дела и материалы, отнесенные к его подсудности;

2) изучает судебную практику и по итогам ее обобщения рассматривает вопросы соблюдения законности при отправлении правосудия судами области;

3) осуществляет контроль деятельности территориальных подразделений уполномоченного органа в областях, городах Нур-Султан и Алматы;

4) осуществляет другие полномочия, предусмотренные законом.  

  1. Верховный Суд Республики Казахстан

 Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным местным и другим судам, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

1) рассматривает судебные дела и материалы, отнесенные к его подсудности;

2) изучает судебную практику и по итогам ее обобщения рассматривает вопросы соблюдения законности при отправлении правосудия судами Республики;

3) принимает нормативные постановления, дает разъяснения по вопросам судебной практики;

3-1) формирует кадровый резерв на должности председателей и председателей судебных коллегий местных и других судов, судей и председателей судебных коллегий Верховного Суда (далее — кадровый резерв);

3-2) направляет в Высший Судебный Совет список лиц, зачисленных в кадровый резерв;

4) осуществляет другие полномочия, предусмотренные законом.

  1. Специализированные суды в судебной системе РК. 

Также в Казахстане функционируют и другие, специализированные суды: военные, экономические, административные, по делам несовершеннолетних, по административным правонарушениям. Специализированные суды образуются Президентом Республики Казахстан со статусом областного или районного суда.

Основная функция суда — осуществление защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, судебная защита от любых неправомерных  решений  и  действий  и  действий  государственных органов,  организаций  и  должностных  лиц,  ущемляющих  права  и  законные  интересы.   

Специализированные межрайонные экономические суды

Межрайонные экономические суды призваны осуществлять судебную власть при разрешениях гражданских дел по имущественным и неимущественным спорам. Сторонами процесса являются граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам. К подсудности экономических межрайонных судов отнесены только те дела, которые изъяты из подсудности судов общей юрисдикции.

Специализированные межрайонные административные суды  

Специализированные межрайонные административные суды были созданы по причине необходимости обеспечения законности и гарантий прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу правоотношений с органами и должностными лицами исполнительной ветви государственной власти.

Специализированные межрайонные суды по административным правонарушениям

К компетенции суда отнесены отдельные составы административных правонарушений и разрешение дел об оспаривании постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.  

Военные суды

Особенности организации и деятельности этих судов обусловлены спецификой организации и структуры Вооруженных Сил государства и стоящих перед ними задач. К юрисдикции военных судов отнесено рассмотрение дел в качестве суда первой и апелляционной инстанции, а также в порядке судебного надзора и ввиду вновь открывшихся обстоятельств. 

Специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних

Специализированные суды по делам несовершеннолетних являются важным звеном системы ювенальной юстиции, поскольку судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов.

Ювенальные суды созданы как суды комплексной юрисдикции, к подсудности которых отнесены уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и уголовные дела о преступлениях, нарушающих права несовершеннолетних, а также гражданские и административные дела.

Специализированные межрайонные уголовные суды

Специализированные межрайонные уголовные суды действуют в качестве суда первой инстанции. В подсудность данного суда входят дела об особо тяжких преступлениях, а также дела, рассмотрение которых производится с участием присяжных заседателей.

  1. Заключение

Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.

Каждому гарантируется судебная защита от любых неправомерных решений и действий государственных органов, организаций, должностных и иных лиц, ущемляющих или ограничивающих права, свободы и законные интересы, предусмотренные Конституцией и законами Республики.

 

 

 

 

Источники:

Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995 года

Конституционный закон Республики Казахстан “О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан” от 25.12.2000 года