Апрель 26, 2021

Договор аренды нежилого помещения

Договор аренды нежилого помещения

 

г. Нур-Султан                                                                                                                                                                                                                                      «__» __________ 2021 г.

 [Полное наименование арендодателя] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия действовать от имени юридического лица], именуемое в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и [Полное наименование арендатора] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия действовать от имени юридического лица], именуемое в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор аренды нежилого помещения (далее — Договор) о нижеследующем:

  1. Предмет договора

 1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату объект недвижимого имущества – нежилое помещение в виде [наименование помещения], расположенное по адресу: город Нур-Султан, район _____, улица _____[полное наименование адреса] (далее по тексту – помещение) с целью проведения в нем _________[описание цели аренды].

1.2. Помещение находится в торгово-офисном центре на [значение] этаже [значение]-этажного здания, общая площадь – [значение] кв. м [другие характеристики].

1.3. Аудитория оборудована системами коммунальной инфраструктуры (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение), телефонной связью и беспроводной сетью Интернет.

1.4. Аудитория обеспечена инвентарем / оборудованием, необходимым для предоставления Арендатором __________ [наименование услуги] услуг: [перечисление инвентаря / оборудования].

1.5. На момент заключения настоящего Договора, сдаваемое в аренду помещение, принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается [указать документ, подтверждающий право собственности].

1.6. Настоящий Договор заключен с условием отсутствия у Арендатора права сдавать арендованное помещение в субаренду, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или взноса в производственный кооператив.

  1. Арендная плата и порядок расчетов

 2.1. Арендная плата устанавливается в денежной форме и из расчета ____ (___) тенге за 1 кв. м в месяц.

Общая стоимость аренды помещения составляет ___ (_____) тенге в месяц.

2.2. Арендатор вносит арендную плату Арендодателю безналичным путем, не позднее __ (__) числа каждого месяца.

2.3. В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи и сети Интернет. Арендатор возмещает Арендодателю стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги.

2.4. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, ограничивающих, временно приостанавливающих или запрещающих осуществление деятельности Арендатора, равно предоставления образовательных услуг в арендуемой аудитории, размер арендной платы изменяется из следующего расчета: Арендатор вносит арендную плату, равную 50 (пятьдесят) % от установленной месячной арендной платы. Срок внесения арендной платы остается без изменения.

  1. Права и обязанности сторон

 3.1. Арендатор имеет право:

3.1.1. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим Договором, или состояние помещения существенно ухудшились.

3.1.2. На заключение Договора аренды на новый срок в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по Договору.

3.1.3. С согласия Арендодателя производить улучшения арендованного помещения.

3.1.4. В случае нарушения Арендодателем своей обязанности по производству капитального ремонта:

— производить капитальный ремонт, вызванный неотложной необходимостью за счет Арендодателя;

— требовать соответственного уменьшения арендной платы;

— требовать расторжения Договора и возмещения убытков.

3.2. Арендатор обязан:

3.2.1. Своевременно вносить арендную плату за пользование помещением.

3.2.2. Пользоваться арендованным помещением в соответствии с условиями настоящего Договора аренды и целевым назначением арендуемого помещения.

3.2.3. Поддерживать помещение в надлежащем состоянии, нести расходы за коммунальные услуги.

3.2.4. При прекращении Договора аренды вернуть Арендодателю помещение в пригодном к использованию состоянии.

3.3. Арендодатель имеет право:

3.3.1. Осуществлять проверку состояния помещения и находящихся в нем систем коммунальной инфраструктуры не чаще одного раза в месяц в удобное для Арендатора время, а также в случае неотложной необходимости.

3.3.2. Контролировать целевое использование Арендатором переданного в аренду помещения.

3.3.3. Требовать расторжения Договора и возмещения убытков в случае, если Арендатор использует помещение не в соответствии с его целевым назначением и условиями настоящего Договора.

3.3.4. Требовать досрочного внесения арендной платы в случае существенного нарушения Арендатором срока, предусмотренного настоящим Договором.

3.4. Арендодатель обязан:

3.4.1. Предоставить Арендатору помещение в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целями аренды, предусмотренными настоящим Договором.

3.4.2. Воздерживаться от любых действий, создающих для Арендатора препятствия в пользовании помещением.

3.4.3. В аварийных ситуациях производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду помещения.

3.4.4. После прекращения действия настоящего Договора возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных с его согласия.

3.4.5. Принять от Арендатора по передаточному акту помещение в __ (______)-дневный срок по истечении срока аренды либо при прекращении настоящего Договора по иным основаниям.

  1. Срок аренды

 4.1. Настоящий Договор заключен на срок 12 (двенадцати) месяцев с «__» _________ 2021 года по «__» _________ 2022 года (включительно).

4.2. Если Арендатор будет иметь намерение на заключение Договора на новый срок, то он обязан уведомить об этом Арендодателя не менее чем за __ (_______) календарных дней до окончания действия настоящего Договора.

4.3. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока аренды при прочих равных условиях имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение Договора аренды на новый срок.

4.4. При заключении Договора аренды на новый срок условия Договора могут быть изменены по соглашению Сторон.

4.5. Если Арендатор продолжает пользоваться помещением после истечения срока настоящего Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях на срок, равный 1 (одному) году.

4.6. Настоящий Договор может быть продлен Сторонами неограниченное количество раз.

  1. Изменение и прекращение договора

 5.1. По соглашению Сторон настоящий Договор может быть изменен заключением дополнительного соглашения.

5.2. Каждая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор досрочно, уведомив другую Сторону не позднее, чем за __ (___________) календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора.

5.3. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях, когда Арендатор:

— грубо или неоднократно нарушает условия настоящего Договора либо использует арендуемое помещение не по целевому назначению;

— существенно ухудшает состояние арендуемого помещения;

5.4. По требованию Арендатора настоящий Договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке, если:

— Арендодатель не предоставляет помещение в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию помещением в соответствии с его целевым назначением или условиями настоящего Договора;

— переданное Арендатору помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра;

— Арендодатель не производит ремонт помещения в аварийных случаях;

— помещение в силу обстоятельств, не зависящих от Арендатора, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

  1. Ответственность сторон

 6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

6.2. Арендатор обязан возместить Арендодателю убытки (реальный ущерб), причиненные задержкой возврата сданного внаем помещения.

6.3. Арендодатель несет перед Арендатором ответственность за недостатки сданного в аренду помещения, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.

6.4. В случае просрочки уплаты арендных платежей Арендатор выплачивает Арендодателю пени в размере ____ (_____) % от суммы долга за каждый день просрочки.

6.5. В случае использования помещения не в соответствии с условиями настоящего Договора или целевым назначением Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере __ (_____) месячной арендной платы и возмещает все причиненные этим убытки (реальный ущерб).

  1. Форс-мажорные обстоятельства

 7.1 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие возникновения непредвиденных обстоятельств, непреодолимой силы, равно чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, под которыми понимаются, но не ограничиваются данными действиями следующие обстоятельства: объявление чрезвычайного положения, введение карантина, издание актов государственных органов, осуществление властями запретных действий, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия и иные форс-мажорные обстоятельства.

 8. Заключительные положения

 8.1. Передача помещения Арендодателем и принятие его Арендатором осуществляются по передаточному акту, подписываемому Сторонами.

8.2. В случае прекращения настоящего Договора арендованное помещение должно быть возвращено Арендодателю по передаточному акту, подписываемому Сторонами.

8.3. Переход права собственности на указанное помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения настоящего Договора.

8.4. На момент заключения настоящего Договора Арендодатель гарантирует, что помещение, сдаваемое в аренду, не заложено, не арестовано, не обременено правами и не является предметом исков третьих лиц.

8.5. Любые споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, подлежат окончательному урегулированию в суде Республики Казахстан.

8.6. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

8.7. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

9. Реквизиты и подписи сторон

 

Арендодатель Арендатор
ТОО «____________»

БИН

АО «__________»

БИК ________

ИИК KZ______________

Тел.: + 7 ______________

 

Директор

________________  Фамилия И.О.

            подпись

 

М.П.

 

ТОО «____________»

БИН

АО «__________»

БИК ________

ИИК KZ______________

Тел.: + 7 ______________

 

Директор

________________  Фамилия И.О.

________________ 

            подпись

 

М.П.