Февраль 11, 2024

Виды лицензий в сфере архитектуры, градостроительства и строительства по законодательству Республики Казахстан

 Деятельность в таких сферах как архитектура, строительство и проектирование подлежит лицензированию, согласно закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК.)

Особенностью лицензирования в данной отросли, является неотчуждаемость и отсутствие передачи третьим лицам.

Закон Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» от 16 июля 2001 года и Закон « о разрешениях и уведомлениях» выделяют несколько (три)  основных категорий лицензирования, в зависимости от уровня ответственности возводимых категорий.

Самые простые работы, на несложных объектах, которые не требуют опыта работы и проектирования. Для этой лицензии, лицензиат должен соответствовать только квалификационным требованиям.  Важным требованием является наличие у лицензиата минимального количества оборудования, машин и контрольно-измерительных приборов. Кроме того, в штате лицензиата должен быть как минимум один квалифицированный  инженерно-технический работник, прошедший необходимую аттестацию для выполнения работ по лицензии.

Объекты повышенной сложности.

Такими объектами признаться: производственные объекты машиностроительной, транспортной, перерабатывающей отраслей, объекты теплоэнергетики мощностью менее 150 МВт, объекты агропромышленного назначения и др.

Для этого требуется наличие подтверждения опыта в данной области как минимум 5 лет на территории Казахстана или за её приделами.

Для подтверждения опыта, лицензиат должен предоставить документы о приемке работ. Согласно квалификационным требованиям, лицензиат должен иметь производственную площадку на праве собственности или аренды, а так же здания или помещения на ней, необходимые для осуществления лицензируемого вида деятельности. Так же требование необходимого оборудования, а инженеры должны иметь аттестаты, подтверждающие их квалификацию в Казахстане.

Проектной деятельности и строительно-монтажных работ на сложных объектах

Такими объектами признаться: промышленные объекты, опасные производственные объекты нефтяной, газовой, химической, горнорудной промышленности, магистральные автомобильные и железные дороги, объекты теплоэнергетики мощностью более 150 КВт, аэропорты, объекты ЖКХ и др.

Для этого требуется наличие подтверждения опыта в данной области не менее 10 лет на территории Казахстана или за её приделами. Данное требование не распространяется на казахстанские компании, в которых не менее 50% долей принадлежит казахстанской компании, имеющей лицензию I категории, а остальная часть долей принадлежит иностранной компании.

В дополнение к производственной базе, обязательным является наличие минимального комплекта оборудования, машин, контрольно-измерительных приборов, необходимых для ведения лицензируемого вида деятельности, а также наличие внутренних систем качества и безопасности.