Январь 25, 2021

Казахстанцы вправе получить пенсию в странах ЕАЭС

С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, разработанное Евразийской экономической комиссией совместно с государствами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны Союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию.

По условиям Соглашения, трудящимися являются граждане Казахстана, Российской Федерации, Кыргызстана, Армении и Беларуси, у которых формируются, либо формировались пенсионные права посредством осуществления трудовой или иной деятельности на территории другого государства-члена ЕАЭС.

Важным условием для получения пенсионных накоплений является наличие не менее 12 полных месяцев стажа работы, приобретенного на территории государства-члена (после вступления Соглашения в силу), согласно законодательству которого трудящийся претендует на назначение пенсии.

 

Подробнее